| マンション偏差値i物件概要データ等に基づき、分譲マンションの資産価値を評価した指標 となります。独自のロジックの計算式を組み、点数化しています。 |
データ有 |
|---|---|
| 販売価格履歴iそのマンションの過去の取引金額の履歴です。過去の販売価格の推移を 把握することで、現在の販売価格が割高か割安か判断できます。 |
新築時:0件 中古:16件 |
| 賃料履歴i過去に貸出された部屋の賃料の履歴です。募集賃料事例が掲載されています。 (非公開に成約した情報等の募集賃料事例を除く)どれくらいの期間募集して いるかを把握するため、同じ部屋が同じ賃料で募集されている場合でも、6か月 に1回賃料履歴が追加される形となっています。 |
2014年~: 2件 |
| 口コミ | メリット:3件 デメリット:3件 特徴:0件 |
| 推定相場iAIが不動産の相場価格を算出して います。マンションレビューにお いては、適正価格診断」と「将来価 格予測」のコンテンツの総称とな ります。 |
売買:約121万円/坪 |
| 偏差値ランキング |
鎌倉市 |
ヴァンヴェール鎌倉の物件概要
概要修正依頼を送る-
交通
i
「不動産の表示に関する公正競争規約」改正(2022年9月1日施行)に伴い、
本サイトの交通情報が不動産広告サイトの情報と異なる場合もございます。
本ページは棟情報を掲載しているライブラリー情報となり、
販売中・賃貸募集中物件を紹介する広告情報ではございませんのでご了承くださいませ。湘南モノレール/目白山下駅 徒歩1分
-
利用可能路線
『目白山下駅』 湘南モノレール
-
所在地(住所)
神奈川県鎌倉市腰越5丁目3-19 周辺地図はこちら
-
構造
RC(鉄筋コンクリート)
-
階建て
3階建
-
築年月
1981年11月
-
総戸数
24戸
- 管理方式
日勤
- 土地権利
所有権
- 用途地域
第一種低層住居専用地域
- 分譲会社

- 施工会社

- 設計会社

- 管理会社

- 専有面積

-
小学校区域
腰越小学校
-
中学校区域
腰越中学校
-
ハザードマップ
この物件のハザードマップを見る
※国土交通省「ハザードマップポータルサイト」を別画面で開きます。 - 学区情報
-
備考
-
※物件概要、詳細スペック、物件画像は、新築時の資料等をもとに記載しているため、情報の正確性は保証できません。
住戸によって仕様が異なる場合がございます。物件の購入、賃貸の際は、必ず不動産会社に各物件の概要をご確認ください。
このマンションを売却したい
【ヴァンヴェール鎌倉の所有者様へ】
当マンションの所有者の方は、必ず、下記のリンクをご確認ください。仲介手数料最大無料で売却できるため、売却時の手取り金額を最大化できます。
「仲介」、「買取」、「賃貸」査定を同時にできてベストな選択を選ぶことができます。必ずお役立て頂けますので、ぜひご確認ください。
主な登録企業
ヴァンヴェール鎌倉の【中古】販売情報 本日、1人がこの物件を閲覧しました。
この物件の新着が出たら教えて
「希望条件に合うお部屋がない」、「他の部屋の情報が欲しい」、「このマンションに近い物件情報が欲しい」などご希望がございましたら無料物件リクエストで、優秀なエージェントから物件情報を受け取れます。
※提携先の「TERASS Offer」のエージェントより紹介を受けられます。
この物件の「購入+リノベ」でお得に住宅ローンを組んで住む
「中古購入+リノベの事例」、「金利が安くなる物件とリフォームのセットローン」、「予算」、「成功ノウハウ」を多数公開。「好立地の中古マンション、戸建てを購入してリノベ」をお考えの方はご確認ください。
※提携先の「リノベ不動産」より提案を受けられます。
- マンションレビューは「インターネット上で販売情報が公開されている物件」をほぼ全て確認できる日本唯一の不動産サイトです。他の不動産サイトを複数見ることなく、マンションレビュー を見るだけで、最新情報を把握でき、効率的な物件探しができます。
- ※掲載している物件情報は、物件広告ではなく、インターネット上で公開されている販売情報のため、お問い合わせ時点で紹介不可、販売終了・中止になっているケースもございます。
- ※「価格評価」の割安表示は、過去の販売履歴の坪単価、向き、階数等の要素から、マンションレビューのAIが推定した各マンションの現在相場と比較した評価となり、物件価値や相場を保証するものではありません。利用規約に記載の通り、参考情報としてご確認ください。
- 不動産会社様へ 【中古】販売情報を完全成果報酬にてリスクなく掲載できます。右記のお問い合わせフォームより、ぜひご相談ください。ご相談はこちら
この物件に近い、AIが選ぶ高資産価値・割安物件

ローンシミュレーター
ヴァンヴェール鎌倉の【賃貸】物件情報
この物件を賃貸で貸したい
【ヴァンヴェール鎌倉の所有者様へ】
マンションレビュー では賃貸オーナー様に『管理手数料0円』の賃貸管理サービスをお勧めさせていただいております。これから物件を貸し出す予定の方、既に賃貸中の方は必ず詳細をご確認ください。
※提携先の「恵比寿不動産」より紹介を受けられます。
ヴァンヴェール鎌倉の口コミ・評判
2019年12月
| 口コミ項目 | 投稿内容 | ||
|
最寄り駅の 充実度 |
|
メリット |
【目白山下駅に対する口コミ】 目白山下駅は神奈川県藤沢市内の片瀬地区にある湘南モノレールの駅になります。 アクセスとしては次駅の湘南江の島駅から江ノ電の江ノ島駅に乗換えれば鎌倉や藤沢へは便利ですし、地域によっては小田急江ノ島線を利用すれば新宿方面の都心部にも便利になります。 此の地域は藤沢市と鎌倉市の市境でもあり、商業施設や生活圏としては藤沢の江ノ島地区のすぐ近くでもあり、又、鎌倉の腰越周辺のエリアになり周辺地域は商店街やスーパーも何箇所か有り、日常のお買い物には便利な地域と言えます。 又、駅からは直接に広大な緑豊かな片瀬山公園が広がっていますし、腰越を含めて此の辺りは歴史鎌倉の見学や観光コースにもなっています。 特に、公園の一角には高僧・日蓮にゆかりのある滝口寺が有り、当院には神奈川県内でも唯一の五重塔もあります。 学校関係は鎌倉市立腰越小学校や湘南白百合学園の中学・高校もあります。 又、医療関係も病院を始め個人経営の各科目の医療施設が各所に点在していて充実しています。 |
|---|---|---|---|
デメリット(1件)
どのような方にお勧め
このマンションがこうなったら良いなと思う点
総合レビュー
2020年8月
| 口コミ項目 | 投稿内容 | ||
|
最寄り駅の 充実度 |
|
メリット | 【目白山下駅に対する口コミ】駅周辺は公園と住宅街のため、落ち着いた静かな環境です。治安も良いです。湘南江ノ島駅まで一駅とアクセスが良く、そちらに行けば商業施設・飲食店が豊富で何でもそろいます。 |
|---|---|---|---|
デメリット(1件)
どのような方にお勧め
このマンションがこうなったら良いなと思う点
総合レビュー
2020年3月
| 口コミ項目 | 投稿内容 | ||
|
最寄り駅の 充実度 |
|
メリット | 【目白山下駅に対する口コミ】周りは閑静な住宅街が多です。車通りもそんなに激しくないので住みやすい良い場所です。JRの大船駅にも出やすいで通勤にとても便利です。江ノ電の江ノ島駅もすぐなので江ノ島や鎌倉の観光地に出やすくとても良い所です。 |
|---|---|---|---|
デメリット(1件)
どのような方にお勧め
このマンションがこうなったら良いなと思う点
総合レビュー
近くの駅の口コミ・評判を見る
2020年8月 目白山下駅
【メリット】 駅周辺は公園と住宅街のため、落ち着いた静かな環境です。治安も良いです。湘南江ノ島駅まで一駅……
2020年3月 目白山下駅
【メリット】 周りは閑静な住宅街が多です。車通りもそんなに激しくないので住みやすい良い場所です。JRの大……
2020年1月 目白山下駅
【メリット】 目白山下駅からは大船まで約10分、JR東京駅までは約1時間で辿り着くことができることが大き……
2019年12月 目白山下駅
【メリット】
目白山下駅は神奈川県藤沢市内の片瀬地区にある湘南モノレールの駅になります。 ア……
ヴァンヴェール鎌倉の偏差値
マンション偏差値は、分譲マンションの資産価値の評価指標となります。詳細説明はこちら!
偏差値
|
|
鎌倉市ランキング 位(251物件中) |
鎌倉市腰越ランキング 位(6物件中) |
目白山下駅ランキング 位(2物件中) |
適正価格診断
部屋条件
推定適正価格3,276万円
推定相場坪単価121万円/坪
推定相場㎡単価37万円/㎡
ヴァンヴェール鎌倉の上記条件の部屋の適正だと思われる基準価格です。ご購入を検討している物件の価格は、下記のように判断することができます。
- 適正基準価格の上下2.5%の価格帯
- 割安2.5%以上安い価格帯
- 割高2.5%以上高い価格帯
※坪単価は、1㎡=0.3025坪にて計算しております。
例:60平米の場合 60×0.3025=18.15坪
| 判定 | 販売価格帯 | 乖離率 |
|---|---|---|
| 割高ゾーン | 3,521 ~ 3,603万円 | 107.5~110.0% |
| やや割高ゾーン | 3,358 ~ 3,521万円 | 102.5~107.5% |
| 適正相場ゾーン | 3,194 ~ 3,358万円 | 97.5~102.5% |
| 割安ゾーン | 3,030 ~ 3,194万円 | 92.5~97.5% |
| 超割安ゾーン | 2,866 ~ 3,030万円 | 87.5~92.5% |
マンションレビューの自動査定価格は、過去の販売履歴等に基づき、AI(人工知能)が、推定売買相場価格を算出しております。
そのため、各部屋の個別要素は考慮しきれておりませんので、実際の売買相場と乖離する場合がございますので、予めご了承ください。
適正価格について
マンションレビューが所有する過去20年100万件超のマンション価格ビッグデータを基に、不動産査定業務を数千件経験した宅地建物取引士の監修により、独自に開発した人工知能技術を用いて、現在の適正価格、未来の価格推移を予測しています。
※不動産は地域性、個別性が強く価格に反映される商品となります。こちらの推定相場・将来予測価格は各部屋の個別要素は考慮しておりませんので、実際の売買相場と乖離する場合がございます。あくまでも参考価格としてご利用ください。
適正価格
過去に類似不動産がいくらで売買されたという取引事例を基に査定不動産の価格を推定する「取引事例比較法」にて価格を算出しております。
取引事例比較法は、投資用ではなく、実際に住むために購入する居住用のマンション・居住用の土地を評価する際に、現在多く利用されています。
ヴァンヴェール鎌倉の過去の中古販売履歴iマンションの過去の販売履歴のことです。過去の販売価格を把握
することで、現在の販売価格が割高か割安か判断できます。
中古での販売履歴(価格推移)
※下記の中古販売履歴は成約事例i不動産取引において、実際に売買契約が締結されたときの成約価格のことです。ではなく、売出事例i不動産が売りに出されたときの価格のことです。となります。また、非公開にて成約した売買情報等の売出事例は含まれておりません。
※販売終了年月は成約月を保証するものではなく、「売り止め(売却活動自体を中止)」の可能性もございます。
| No | 販売年月 | 販売終了年月 | 所在階 | 間取り | 向き | 特徴 | 専有面積 | バルコニー面積 | 販売価格 | 価格変更履歴 | 坪単価 | ㎡単価 | 管理費iマンションの共有部分の維持・管理のために、居住者が定期的に支払う費用のことです。管理費の金額は、マンションの規模、設備、管理体制などにより大きく異なります。 ㎡管理費 | 修繕積立金iマンションの共用部分の修繕のための積み立て費用を指します。毎月の管理費とは別に支払いがあります。 ㎡修繕積立金 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 2026年8月 | 販売中 | 3階 | 4LDK | 南東 | 角部屋 リフォーム リノベーション |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
ー | |
| 2 | 2025年12月 | 販売中 | 3階 | 4LDK | 南東 | ー | ![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
ー | |
| 3 | 2025年12月 | 2025年12月 | 1階 | 3LDK | 南東 | ー | ![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
ー | |
| 4 | 2025年8月 | 2025年9月 | 3階 | 4LDK | 南東 | ー | ![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
ー | |
| 5 | 2025年7月 | 2025年11月 | 1階 | 3LDK | 南東 | 専用庭 | ![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
ー | |
| 6 | 2025年5月 | 2025年6月 | 3階 | 4LDK | 南東 | 角部屋 | ![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
ー | |
| 7 | 2024年10月 | 2025年4月 | 3階 | 4SLDK | 南東 | ー | ![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
ー | |
| 8 | 2024年7月 | 2024年10月 | 3階 | 4SLDK | 南東 | ー | ![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
ー | |
| 9 | 2024年4月 | 2024年7月 | 3階 | 4LDK | 南東 | ー | ![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
ー | |
| 10 | 2019年3月 | 2019年3月 | 1階 | 2LDK | 南東 | ー | ![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
ー | |
| 11 | 2018年9月 | 2019年3月 | 1階 | 2LDK | 南東 | 専用庭 | ![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
ー | |
| 12 | 2015年10月 | 2015年11月 | 2階 | 3LDK | 南 | ー | ![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
ー | |
| 13 | 2015年8月 | 2015年10月 | 2階 | 3LDK | 南 | ー | ![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
ー | |
| 14 | 2015年7月 | 2015年7月 | 2階 | 3LDK | 南 | ー | ![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
ー | |
| 15 | 2014年9月 | ー | 3階 | 4LDK | 南東 | ー | ![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
ー | |
| 16 | 2014年9月 | ー | 3階 | 4LDK | 南東 | ー | ![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
ー | |
| 平均 | 2階 | 103.14㎡ | 8.95㎡ | 3,547万円 | @114万円 | @35万円 | 18,415円 177円 |
20,855円 201円 |
販売履歴プロット図
※現在、こちらの物件の「新築時価格表」の取り扱いはございません。
周辺エリアの中古マンションの売買相場情報
※グラフ左の数値は物件価格、右の数値は日経平均株価となり、*のピンクの折れ線グラフが日経平均株価となります。
※面積を変更すると、面積別の相場が確認できます。こちらの相場情報は各部屋の個別要素は考慮しておりませんので、実際の売買相場と乖離する場合がございます。あくまでも参考価格としてご利用ください。
-
■ヴァンヴェール鎌倉の売買相場
-
前月比
(2026年08月)
-%
-
-
前年比
(2025年09月)
-
-
-
-
■鎌倉市腰越の売買相場
-
前月比
(2026年08月)
-%
-
-
前年比
(2025年09月)
-%
-
-
-
■鎌倉市の売買相場
-
前月比
(2026年08月)
-%
-
-
前年比
(2025年09月)
-%
-
-
-
■目白山下駅の売買相場
-
前月比
(2026年08月)
-%
-
-
前年比
(2025年09月)
-%
-
-
項目別平均値
| 項目 | 専有面積(分布|平均) | 価格|坪単価 |
|---|---|---|
| 1階~1階 | 82.36~91.5㎡|86.93㎡ | 3,385万円|128万円/坪 |
| 2階~2階 | 81.56~81.56㎡|81.56㎡ | 2,780万円|112万円/坪 |
| 3階~3階 | 100.27~122.48㎡|117.54㎡ | 3,875万円|108万円/坪 |
| 4階~3階 | データなし | データなし |
| 4階~3階 | データなし | データなし |
| 1R・1K・STUDIO等 | ||
| 1LDK・1SLDK等 | ||
| 2LDK・2SLDK等 | ||
| 3LDK・3SLDK等 | ||
| 4LDK・4SLDK等 | ||
| 5LDK・5SLDK以上 | ||
| 南・南東・南西向き | 81.56~122.48㎡|103.14㎡ | 3,547万円|114万円/坪 |
| 東向き | データなし | データなし |
| 西向き | データなし | データなし |
| 北・北東・北西向き | データなし | データなし |
組み合わせ平均値
過去の中古販売価格・専有面積・階数の割合
販売価格×面積プロット
平均販売価格×面積グラフ
過去13年間の中古販売価格内訳
ヴァンヴェール鎌倉の賃料履歴
賃料履歴(価格推移)
※下記の賃料履歴は成約事例ではなく、募集賃料事例となります。また、非公開にて成約した情報等の募集賃料事例は含まれておりません。
※どれくらいの期間募集しているかを把握するため、同じ部屋が同じ賃料にて募集されている場合でも、6か月に1回賃料履歴が追加される形となっています。
| 賃貸年月 | 所在階 | 間取り | 向き | 専有面積 | 賃料 | 坪単価 | ㎡単価 | 管理費 | 敷金i賃貸開始時に借主から貸主に支払うもので、賃貸期間中に発生する可能性のある修繕費用や滞納家賃などをカバーするために使用されます。退去時に修繕が必要ない場合は、原則として全額返還されます。 | 礼金i賃貸物件を借りる際に、借主から貸主または管理会社に対して支払われる一時金のことです。賃料の数か月分を一時的に支払うことが多く、物件や地域により礼金が必要ない場合もあります。 | 保証金i賃貸物件を借りる際に入居者がオーナーや不動産会社に対して支払う金額です。保証金は原状回復費用などに充てられ、残った分は返還されるものなので、敷金とほぼ同じ目的で貸主に預けるお金です。ただし保証金は、契約時に“敷引き“という特約が付いていることが多く、敷引きとして取り決めた一定額は返還されません。 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2014年9月 | 3階 | 4LDK | 南東 | 100.27 | ![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
| 2014年9月 | 3階 | 4LDK | 南東 | 100.27 | ![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
| 平均 | 3階 | ![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
賃料履歴プロット図
周辺エリアの賃料相場情報
※面積を変更すると、面積別の相場が確認できます。こちらの相場情報は各部屋の個別要素は考慮しておりませんので、実際の賃料相場と乖離する場合がございます。
あくまでも参考価格としてご利用ください。
-
■鎌倉市腰越の賃料相場
-
前月比
(2026年08月)
-%
-
-
前年比
(2025年09月)
-%
-
-
-
■鎌倉市の賃料相場
-
前月比
(2026年08月)
-%
-
-
前年比
(2025年09月)
-%
-
-
-
■目白山下駅の賃料相場
-
前月比
(2026年08月)
-%
-
-
前年比
(2025年09月)
-%
-
-
項目別平均値
| 項目 | 専有面積(分布|平均) | 賃料|坪単価 |
|---|---|---|
| 1階~1階 | データなし | データなし |
| 2階~2階 | データなし | データなし |
| 3階~3階 | 100.27~100.27㎡|100.27㎡ | 145,000円|4,781円/坪 |
| 4階~3階 | データなし | データなし |
| 4階~3階 | データなし | データなし |
| 1R・1K・STUDIO等 | ||
| 1LDK・1SLDK等 | ||
| 2LDK・2SLDK等 | ||
| 3LDK・3SLDK等 | ||
| 4LDK・4SLDK等 | ||
| 5LDK・5SLDK以上 | ||
| 南・南東・南西向き | 100.27~100.27㎡|100.27㎡ | 145,000円|4,781円/坪 |
| 東向き | データなし | データなし |
| 西向き | データなし | データなし |
| 北・北東・北西向き | データなし | データなし |
組み合わせ平均値
過去の賃料・専有面積・階数の割合
賃料×面積プロット
平均賃料×面積グラフ
過去13年間の賃料内訳















位

