マイステージ世田谷砧
| 販売価格履歴iそのマンションの過去の取引金額の履歴です。過去の販売価格の推移を 把握することで、現在の販売価格が割高か割安か判断できます。 |
新築時:0件 中古:27件 |
|---|---|
| 賃料履歴i過去に貸出された部屋の賃料の履歴です。募集賃料事例が掲載されています。 (非公開に成約した情報等の募集賃料事例を除く)どれくらいの期間募集して いるかを把握するため、同じ部屋が同じ賃料で募集されている場合でも、6か月 に1回賃料履歴が追加される形となっています。 |
2013年~: 41件 |
| 口コミ | メリット:7件 デメリット:6件 特徴:2件 |
| 推定相場iAIが不動産の相場価格を算出して います。マンションレビューにお いては、適正価格診断」と「将来価 格予測」のコンテンツの総称とな ります。 |
売買:約251万円/坪
賃料:約10989円/坪
利回りi物件価格に対してどの程度の家賃収入が得られるか という収益性を表す値のことです。管理費・修繕積立 金などを含まない表面的な利益を「表面利回り」とい い、家賃収入から、管理費・修繕積立金・固定資産税等・ マンション管理にかかる経費支出を引いた利益を「実 質利回り」といいます。:約5.25% |
マイステージ世田谷砧の物件概要
概要修正依頼を送る-
交通
i
「不動産の表示に関する公正競争規約」改正(2022年9月1日施行)に伴い、
本サイトの交通情報が不動産広告サイトの情報と異なる場合もございます。
本ページは棟情報を掲載しているライブラリー情報となり、
販売中・賃貸募集中物件を紹介する広告情報ではございませんのでご了承くださいませ。小田急小田原線/祖師ヶ谷大蔵駅 徒歩8分
-
利用可能路線
『祖師ヶ谷大蔵駅』 小田急小田原線
-
所在地(住所)
東京都世田谷区砧4丁目12-12 周辺地図はこちら
-
構造
RC(鉄筋コンクリート)
-
階建て
4階建
-
築年月
1991年9月
-
総戸数
17戸
- 土地権利
所有権
- 用途地域
第二種住居地域
- 施工会社

- 管理会社

- 専有面積

-
小学校区域
山野小学校
-
中学校区域
砧中学校
-
ハザードマップ
この物件のハザードマップを見る
※国土交通省「ハザードマップポータルサイト」を別画面で開きます。 - 学区情報
-
備考
-
※物件概要、詳細スペック、物件画像は、新築時の資料等をもとに記載しているため、情報の正確性は保証できません。
住戸によって仕様が異なる場合がございます。物件の購入、賃貸の際は、必ず不動産会社に各物件の概要をご確認ください。
このマンションを売却したい
マイステージ世田谷砧の【中古】販売情報 本日、1人がこの物件を閲覧しました。
この物件の販売情報が出たら教えて
「このマンションの販売情報が欲しい」、「このマンションに近い物件の販売情報が欲しい」などご希望がございましたら無料物件リクエストで、優秀なエージェントから物件情報を受け取れます。
※提携先の「恵比寿不動産」のエージェントより紹介を受けられます。
「購入+リノベ」でお得に住宅ローンを組んで住む
「中古購入+リノベの事例」、「金利が安くなる物件とリフォームのセットローン」、「予算」、「成功ノウハウ」を多数公開。「好立地の中古マンション、戸建てを購入してリノベ」をお考えの方はご確認ください。
※提携先の「リノベ不動産」より提案を受けられます。
この物件に近い、AIが選ぶ高資産価値・割安物件

ローンシミュレーター
世田谷区の「高資産価値」「新着」「値下げ」物件をX(Twitter)で毎日配信
「世田谷区」のマンション売買で失敗したくない方のために、Web上で公開中の物件情報をほぼ全て網羅し、独自AIで評価した「高資産価値・割安物件」「新着物件」「値下げ物件」を公式Xで毎日配信中です。
マイステージ世田谷砧の【賃貸】物件情報
この物件が賃貸で出たら教えて
「このマンションの賃貸情報が欲しい」、「このマンションに近い物件情報が欲しい」などご希望がございましたら無料物件リクエストで、優秀なエージェントから物件情報を受け取れます。
※提携先の「恵比寿不動産」のエージェントより紹介を受けられます。
この物件を賃貸で貸したい
【マイステージ世田谷砧の所有者様へ】
マンションレビュー では賃貸オーナー様に『管理手数料0円』の賃貸管理サービスをお勧めさせていただいております。これから物件を貸し出す予定の方、既に賃貸中の方は必ず詳細をご確認ください。
※提携先の「恵比寿不動産」より紹介を受けられます。
マイステージ世田谷砧の口コミ・評判
2020年8月
| 口コミ項目 | 投稿内容 | ||
|
最寄り駅の 充実度 |
|
メリット | ありません。駅は新しくなりましたが、急行が止まらないと乗り換え必須です。 |
|---|---|---|---|
|
立地・治安・ 周辺環境 |
|
メリット | 車を使う人なら環八通りがあるのでいいですが、自転車を乗っていると暇な警察官に職務質問されます。 |
|
共用部・ セキュリティ・外観 |
|
メリット | 自分が住んでいた1年は共用部分が汚いことはなかった。 |
|
お部屋の 仕様・設備 |
|
メリット | 分譲なのでちゃんと管理してくれる部屋なら大丈夫かもしれません。 |
| 買い物・飲食店充実度 |
|
メリット | 経堂までいかないと飲食店も遊ぶところもないです。若い人には不向きです。 |
|
暮らし・防災・ 子育て |
|
メリット | 単身者向けなので子供がどうとか知りません。 |
デメリット(5件)
どのような方にお勧め
このマンションがこうなったら良いなと思う点
総合レビュー
2019年11月
| 口コミ項目 | 投稿内容 | ||
|
最寄り駅の 充実度 |
|
メリット | 【祖師ヶ谷大蔵駅に対する口コミ】ウルトラマン商店街で買い物を済ませることが出来るので便利です。商店街で顔なじみが多いので、治安も問題ありません。周囲に成城学園前、千歳烏山、千歳船橋各駅があるので、アクセスは抜群です。バスで双子玉川方面に行くことも可能です。 |
|---|---|---|---|
デメリット(1件)
どのような方にお勧め
このマンションがこうなったら良いなと思う点
総合レビュー
近くの駅の口コミ・評判を見る
2022年1月 祖師ヶ谷大蔵駅
【メリット】 ・駅周辺に飲食店やスーパー、ドラッグストアなどが充実している。
・花屋や交番など……
2020年1月 祖師ヶ谷大蔵駅
【メリット】 ・スーパーマーケットやドラッグストア、チェーンの飲食店は複数あるため、日常的に必要なものの……
2019年3月 祖師ヶ谷大蔵駅
【メリット】 駅周辺は南北に商店街が伸び、スーパーや飲食店も多く、一人暮らしにもファミリーにも便利な環境……
2018年3月 祖師ヶ谷大蔵駅
【メリット】 有名なウルトラマン商店街があり、街は賑わっています。カフェや飲食店、スーパー、ドラッグスト……
推定適正価格・将来予測価格i1~30年後までの物件価格動向が予測できます。「将来の日経平均株価」や「販売価格の履歴」などのデータを元に、AIが将来価格を推定しています。
部屋条件
推定適正価格2,579万円
推定相場坪単価251万円/坪
推定相場㎡単価76万円/㎡
マイステージ世田谷砧の上記条件の部屋の適正だと思われる基準価格です。ご購入を検討している物件の価格は、下記のように判断することができます。
- 適正基準価格の上下2.5%の価格帯
- 割安2.5%以上安い価格帯
- 割高2.5%以上高い価格帯
※坪単価は、1㎡=0.3025坪にて計算しております。
例:60平米の場合 60×0.3025=18.15坪
| 判定 | 販売価格帯 | 乖離率 |
|---|---|---|
| 割高ゾーン | 2,773 ~ 2,837万円 | 107.5~110.0% |
| やや割高ゾーン | 2,644 ~ 2,773万円 | 102.5~107.5% |
| 適正相場ゾーン | 2,515 ~ 2,644万円 | 97.5~102.5% |
| 割安ゾーン | 2,386 ~ 2,515万円 | 92.5~97.5% |
| 超割安ゾーン | 2,257 ~ 2,386万円 | 87.5~92.5% |
マンションレビューの自動査定価格は、過去の販売履歴等に基づき、AI(人工知能)が、推定売買相場価格を算出しております。
そのため、各部屋の個別要素は考慮しきれておりませんので、実際の売買相場と乖離する場合がございますので、予めご了承ください。
グラフ推移
適正価格と将来予測価格について
マンションレビューが所有する過去20年100万件超のマンション価格ビッグデータを基に、不動産査定業務を数千件経験した宅地建物取引士の監修により、独自に開発した人工知能技術を用いて、現在の適正価格、未来の価格推移を予測しています。
※不動産は地域性、個別性が強く価格に反映される商品となります。こちらの推定相場・将来予測価格は各部屋の個別要素は考慮しておりませんので、実際の売買相場と乖離する場合がございます。あくまでも参考価格としてご利用ください。
適正価格
過去に類似不動産がいくらで売買されたという取引事例を基に査定不動産の価格を推定する「取引事例比較法」にて価格を算出しております。
取引事例比較法は、投資用ではなく、実際に住むために購入する居住用のマンション・居住用の土地を評価する際に、現在多く利用されています。
将来予測価格
築年数などの「物件概要」や「販売価格の変動履歴」をベースに、「エリアの不動産相場」、「株価指数」などを掛け合わせ、人工知能技術を用い、1〜30年後までの「将来価格」を推定、算出しております。
※ 将来価格はあくまでも「予測価格」となります。また、こちらの予測価格は、本日算出された価格となりますので、今後の市場動向、景況、不動産関連法令改正等により、変化いたします。予測価格は売却金額を保証するものではございません。予めご了承ください。
無料会員登録することで、算出したい住戸条件に合わせた高精度の将来価格が予測できます!
マイステージ世田谷砧の過去の中古販売履歴iマンションの過去の販売履歴のことです。過去の販売価格を把握
することで、現在の販売価格が割高か割安か判断できます。
中古での販売履歴(価格推移)
※下記の中古販売履歴は成約事例i不動産取引において、実際に売買契約が締結されたときの成約価格のことです。ではなく、売出事例i不動産が売りに出されたときの価格のことです。となります。また、非公開にて成約した売買情報等の売出事例は含まれておりません。
※販売終了年月は成約月を保証するものではなく、「売り止め(売却活動自体を中止)」の可能性もございます。
| No | 販売年月 | 販売終了年月 | 所在階 | 間取り | 向き | 特徴 | 専有面積 | バルコニー面積 | 販売価格 | 価格変更履歴 | 坪単価 | ㎡単価 | 管理費iマンションの共有部分の維持・管理のために、居住者が定期的に支払う費用のことです。管理費の金額は、マンションの規模、設備、管理体制などにより大きく異なります。 ㎡管理費 | 修繕積立金iマンションの共用部分の修繕のための積み立て費用を指します。毎月の管理費とは別に支払いがあります。 ㎡修繕積立金 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 2026年3月 | 2026年3月 | 1階 | 1R | 南東 | ー | ![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
ー | |
| 2 | 2025年7月 | 2025年8月 | 3階 | 1DK | 南東 | 角部屋 | ![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
ー | |
| 3 | 2025年3月 | 2025年4月 | 3階 | 1DK | 南東 | ー | ![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
ー | |
| 4 | 2025年3月 | 2025年3月 | 3階 | 1DK | 南東 | ー | ![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
ー | |
| 5 | 2022年7月 | 2022年7月 | 1階 | 1R | 南東 | ー | ![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
ー | |
| 6 | 2022年4月 | 2022年6月 | 3階 | 1R | 東 | ー | ![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
ー | |
| 7 | 2021年10月 | 2021年11月 | 3階 | 1R | 東 | ー | ![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
ー | |
| 8 | 2021年6月 | 2021年7月 | 3階 | 1LDK | 南東 | 角部屋 リフォーム リノベーション |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
ー | |
| 9 | 2020年11月 | 2020年11月 | 1階 | 1R | 南東 | ー | ![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
ー | |
| 10 | 2020年10月 | 2020年10月 | 1階 | 1R | 南東 | ー | ![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
ー | |
| 11 | 2020年9月 | 2020年10月 | 1階 | 1R | 南東 | ー | ![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
ー | |
| 12 | 2020年9月 | 2020年9月 | 1階 | 1R | 南東 | ー | ![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
ー | |
| 13 | 2020年7月 | 2020年7月 | 1階 | 1K | 南東 | ー | ![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
ー | |
| 14 | 2020年5月 | 2020年7月 | 1階 | 1K | 南東 | ー | ![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
ー | |
| 15 | 2019年1月 | 2019年2月 | 3階 | 1LDK | 南東 | ー | ![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
ー | |
| 16 | 2018年12月 | 2018年12月 | 3階 | 1LDK | 北西 | ー | ![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
ー | |
| 17 | 2018年5月 | 2018年6月 | 3階 | ー | 南東 | 角部屋 | ![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
ー | |
| 18 | 2018年5月 | 2018年9月 | 3階 | 1R | 南東 | ー | ![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
ー | |
| 19 | 2017年10月 | 2018年5月 | 3階 | 1R | 南東 | ー | ![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
ー | |
| 20 | 2016年12月 | 2016年12月 | 4階 | ー | 南東 | 角部屋 | ![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
ー | |
| 21 | 2016年6月 | 2017年10月 | 3階 | 1R | 南東 | ー | ![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
ー | |
| 22 | 2016年4月 | 2016年10月 | 2階 | 1DK | 南 | ー | ![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
ー | |
| 23 | 2016年2月 | 2016年4月 | 4階 | 1DK | ー | リフォーム リノベーション |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
ー | |
| 24 | 2015年7月 | 2015年10月 | 2階 | 1DK | 南 | ー | ![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
ー | |
| 25 | 2014年12月 | 2015年1月 | 3階 | 1DK | ー | ー | ![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
ー | |
| 26 | 2014年11月 | ー | 3階 | 1DK | ー | ー | ![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
ー | |
| 27 | 2013年12月 | ー | 3階 | 1DK | 南東 | ー | ![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
ー | |
…残り7件 |
||||||||||||||
| 平均 | 2階 | 25.9㎡ | 2.98㎡ | 1,625万円 | @204万円 | @62万円 | 11,428円 448円 |
7,106円 278円 |
||||||
販売履歴プロット図
※現在、こちらの物件の「新築時価格表」の取り扱いはございません。
周辺エリアの中古マンションの売買相場情報
※グラフ左の数値は物件価格、右の数値は日経平均株価となり、*のピンクの折れ線グラフが日経平均株価となります。
※面積を変更すると、面積別の相場が確認できます。こちらの相場情報は各部屋の個別要素は考慮しておりませんので、実際の売買相場と乖離する場合がございます。あくまでも参考価格としてご利用ください。
-
■マイステージ世田谷砧の売買相場
-
前月比
(2026年08月)
-%
-
-
前年比
(2025年09月)
-
-
-
-
■世田谷区砧の売買相場
-
前月比
(2026年08月)
-%
-
-
前年比
(2025年09月)
-%
-
-
-
■世田谷区の売買相場
-
前月比
(2026年08月)
-%
-
-
前年比
(2025年09月)
-%
-
-
-
■祖師ヶ谷大蔵駅の売買相場
-
前月比
(2026年08月)
-%
-
-
前年比
(2025年09月)
-%
-
-
項目別平均値
| 項目 | 専有面積(分布|平均) | 価格|坪単価 |
|---|---|---|
| 1階~1階 | 15.06~17.08㎡|16.37㎡ | 878万円|178万円/坪 |
| 2階~2階 | 31.46~33.48㎡|32.47㎡ | 2,130万円|217万円/坪 |
| 3階~3階 | 16.56~33.48㎡|29.47㎡ | 1,956万円|218万円/坪 |
| 4階~4階 | 30.66~30.66㎡|30.66㎡ | 1,630万円|175万円/坪 |
| 5階~4階 | データなし | データなし |
| 1R・1K・STUDIO等 | ||
| 1LDK・1SLDK等 | ||
| 2LDK・2SLDK等 | ||
| 3LDK・3SLDK等 | ||
| 4LDK・4SLDK等 | ||
| 5LDK・5SLDK以上 | ||
| 南・南東・南西向き | 15.06~33.48㎡|25.83㎡ | 1,633万円|203万円/坪 |
| 東向き | 16.56~16.56㎡|16.55㎡ | 1,080万円|215万円/坪 |
| 西向き | データなし | データなし |
| 北・北東・北西向き | 30.82~30.82㎡|30.82㎡ | 1,880万円|201万円/坪 |
組み合わせ平均値
過去の中古販売価格・専有面積・階数の割合
販売価格×面積プロット
平均販売価格×面積グラフ
過去13年間の中古販売価格内訳
マイステージ世田谷砧の賃料履歴
賃料履歴(価格推移)
※下記の賃料履歴は成約事例ではなく、募集賃料事例となります。また、非公開にて成約した情報等の募集賃料事例は含まれておりません。
※どれくらいの期間募集しているかを把握するため、同じ部屋が同じ賃料にて募集されている場合でも、6か月に1回賃料履歴が追加される形となっています。
| 賃貸年月 | 所在階 | 間取り | 向き | 専有面積 | 賃料 | 坪単価 | ㎡単価 | 管理費 | 敷金i賃貸開始時に借主から貸主に支払うもので、賃貸期間中に発生する可能性のある修繕費用や滞納家賃などをカバーするために使用されます。退去時に修繕が必要ない場合は、原則として全額返還されます。 | 礼金i賃貸物件を借りる際に、借主から貸主または管理会社に対して支払われる一時金のことです。賃料の数か月分を一時的に支払うことが多く、物件や地域により礼金が必要ない場合もあります。 | 保証金i賃貸物件を借りる際に入居者がオーナーや不動産会社に対して支払う金額です。保証金は原状回復費用などに充てられ、残った分は返還されるものなので、敷金とほぼ同じ目的で貸主に預けるお金です。ただし保証金は、契約時に“敷引き“という特約が付いていることが多く、敷引きとして取り決めた一定額は返還されません。 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025年5月 | 2階 | 1K | 南東 | 16.47 | ![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
| 2023年9月 | 2階 | 1LDK | 南 | 33.48 | ![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
| 2023年9月 | 2階 | 1LDK | 南 | 33.48 | ![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
| 2023年4月 | 2階 | 1LDK | ー | 33.84 | ![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
| 2023年3月 | 2階 | 1LDK | 南 | 33.48 | ![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
…残り36件 |
|||||||||||
| 平均 | 2階 | ![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
||
賃料履歴プロット図
周辺エリアの賃料相場情報
※面積を変更すると、面積別の相場が確認できます。こちらの相場情報は各部屋の個別要素は考慮しておりませんので、実際の賃料相場と乖離する場合がございます。
あくまでも参考価格としてご利用ください。
-
■マイステージ世田谷砧の賃料相場
-
前月比
(2026年08月)
-%
-
-
前年比
(2025年09月)
-
-
-
-
■世田谷区砧の賃料相場
-
前月比
(2026年08月)
-%
-
-
前年比
(2025年09月)
-%
-
-
-
■世田谷区の賃料相場
-
前月比
(2026年08月)
-%
-
-
前年比
(2025年09月)
-%
-
-
-
■祖師ヶ谷大蔵駅の賃料相場
-
前月比
(2026年08月)
-%
-
-
前年比
(2025年09月)
-%
-
-
項目別平均値
| 項目 | 専有面積(分布|平均) | 賃料|坪単価 |
|---|---|---|
| 1階~1階 | 16.45~16.77㎡|16.48㎡ | 49,437円|9,916円/坪 |
| 2階~2階 | 16.47~33.84㎡|26.04㎡ | 85,812円|10,808円/坪 |
| 3階~3階 | 31.11~33.48㎡|32.57㎡ | 87,714円|8,912円/坪 |
| 4階~4階 | 30.66~31.46㎡|31.06㎡ | 98,500円|10,456円/坪 |
| 5階~4階 | データなし | データなし |
| 1R・1K・STUDIO等 | ||
| 1LDK・1SLDK等 | ||
| 2LDK・2SLDK等 | ||
| 3LDK・3SLDK等 | ||
| 4LDK・4SLDK等 | ||
| 5LDK・5SLDK以上 | ||
| 南・南東・南西向き | 16.45~33.48㎡|24.44㎡ | 75,363円|10,142円/坪 |
| 東向き | 31.11~31.11㎡|31.11㎡ | 68,000円|7,226円/坪 |
| 西向き | データなし | データなし |
| 北・北東・北西向き | データなし | データなし |
組み合わせ平均値
過去の賃料・専有面積・階数の割合
賃料×面積プロット
平均賃料×面積グラフ
過去14年間の賃料内訳



