ヴェルビュ南笹口
| マンション偏差値i物件概要データ等に基づき、分譲マンションの資産価値を評価した指標 となります。独自のロジックの計算式を組み、点数化しています。 |
データ有 |
|---|---|
| 販売価格履歴iそのマンションの過去の取引金額の履歴です。過去の販売価格の推移を 把握することで、現在の販売価格が割高か割安か判断できます。 |
新築時:0件 中古:23件 |
| 賃料履歴i過去に貸出された部屋の賃料の履歴です。募集賃料事例が掲載されています。 (非公開に成約した情報等の募集賃料事例を除く)どれくらいの期間募集して いるかを把握するため、同じ部屋が同じ賃料で募集されている場合でも、6か月 に1回賃料履歴が追加される形となっています。 |
2013年~: 38件 |
| 口コミ | メリット:14件 デメリット:14件 特徴:6件 |
| 推定相場iAIが不動産の相場価格を算出して います。マンションレビューにお いては、適正価格診断」と「将来価 格予測」のコンテンツの総称とな ります。 |
売買:約92万円/坪 |
| 偏差値ランキング |
新潟市中央区 |
ヴェルビュ南笹口の物件概要
概要修正依頼を送る-
交通
i
「不動産の表示に関する公正競争規約」改正(2022年9月1日施行)に伴い、
本サイトの交通情報が不動産広告サイトの情報と異なる場合もございます。
本ページは棟情報を掲載しているライブラリー情報となり、
販売中・賃貸募集中物件を紹介する広告情報ではございませんのでご了承くださいませ。JR越後線/新潟駅 徒歩14分
-
利用可能路線
『新潟駅』 JR上越新幹線 JR信越本線 JR白新線 JR越後線
-
所在地(住所)
新潟県新潟市中央区南笹口2丁目5-11 周辺地図はこちら
-
構造
RC(鉄筋コンクリート)
-
階建て
10階建
-
築年月
1996年3月
-
総戸数
109戸
- 土地権利
所有権
- 用途地域
準住居地域
- 分譲会社

- 施工会社

- 管理会社

- 専有面積

-
小学校区域
新潟市立笹口小学校
-
中学校区域
新潟市立東新潟中学校
-
ハザードマップ
この物件のハザードマップを見る
※国土交通省「ハザードマップポータルサイト」を別画面で開きます。 -
備考
-
※物件概要、詳細スペック、物件画像は、新築時の資料等をもとに記載しているため、情報の正確性は保証できません。
住戸によって仕様が異なる場合がございます。物件の購入、賃貸の際は、必ず不動産会社に各物件の概要をご確認ください。
ヴェルビュ南笹口の【中古】販売情報 本日、1人がこの物件を閲覧しました。
この物件の新着が出たら教えて
「ヴェルビュ南笹口」の新規の売り出し物件情報をいち早く無料でメールにてお知らせいたします。
この物件に近い、AIが選ぶ高資産価値・割安物件

ローンシミュレーター
ヴェルビュ南笹口の【賃貸】物件情報
ヴェルビュ南笹口の口コミ・評判
2018年8月
| 口コミ項目 | 投稿内容 | ||
|
最寄り駅の 充実度 |
|
メリット | JR越後線「新潟」から徒歩14分の優れた立地です。 |
|---|---|---|---|
|
立地・治安・ 周辺環境 |
|
メリット | 自然環境と美しい都市景観が融合した暮らしやすいエリアにあります。 |
|
共用部・ セキュリティ・外観 |
|
メリット | バリアフリー化が進められていて安全性が高いです。 |
|
お部屋の 仕様・設備 |
|
メリット | 室内の収納空間が広く確保されていて利便性が高いです。 |
| 買い物・飲食店充実度 |
|
メリット | 低価格のスーパーや衣料品店が利用しやすいです。 |
|
暮らし・防災・ 子育て |
|
メリット | 私立・効率の小中学校が複数あるので選択肢が広がります。 |
デメリット(6件)
どのような方にお勧め
このマンションがこうなったら良いなと思う点
総合レビュー
2021年11月
| 口コミ項目 | 投稿内容 | ||
|
最寄り駅の 充実度 |
|
メリット | 【新潟駅に対する口コミ】お店がたくさんあってお土産間のお店も沢山あるので旅行など行った後に買い忘れた物があっても大体はお土産類は新潟駅にありました!ご飯屋さんも豊富で家電系のお店もあったり色々楽しめる場所がたくさんあります! |
|---|---|---|---|
デメリット(1件)
どのような方にお勧め
このマンションがこうなったら良いなと思う点
総合レビュー
2018年7月
| 口コミ項目 | 投稿内容 | ||
|
最寄り駅の 充実度 |
|
メリット | JR越後線「新潟」徒歩14分の好立地です。 |
|---|---|---|---|
|
立地・治安・ 周辺環境 |
|
メリット | 都市の景観と自然が融合していて、とても暮らしやすいです。 |
|
共用部・ セキュリティ・外観 |
|
メリット | 洗練されたマンションの外観デザインとなっています。 |
|
お部屋の 仕様・設備 |
|
メリット | 季節を問わず、とても日当りが良いと感じます。 |
| 買い物・飲食店充実度 |
|
メリット | 大型のスーパーや衣料品店が近くにあり便利です。 |
|
暮らし・防災・ 子育て |
|
メリット | 私立の学校が近くに複数あるため、選択肢が広がります。 |
デメリット(6件)
どのような方にお勧め
このマンションがこうなったら良いなと思う点
総合レビュー
2017年8月
| 口コミ項目 | 投稿内容 | ||
|
最寄り駅の 充実度 |
|
メリット | 【新潟駅に対する口コミ】電車とバスの連動が上手くいっており、案外使いやすい。 駅周辺にはドン・キホーテ、ココロ新潟等の商業施設、居酒屋等があり賑わっている。 早朝の新幹線で都心に行く時は駅駐車場が一日1000円で駐車可能になるので、朝一番の新幹線で都心に行き最終の新幹線で帰ってきても帰りのバスの事を心配しないで済む。 |
|---|---|---|---|
デメリット(1件)
どのような方にお勧め
このマンションがこうなったら良いなと思う点
総合レビュー
近くの駅の口コミ・評判を見る
2022年2月 新潟駅
【メリット】 新潟駅は降りると近くに何でもある。飲食店もあるし、スーパー、ドラッグストア、商業施設なども……
2022年2月 新潟駅
【メリット】 改装中で本領発揮とはいかないが、土産物には不自由しない。特に日本酒は大量銘柄を試飲からでき……
2021年11月 新潟駅
【メリット】 新幹線もとまり、様々な場所へ行くことが出来るため便利。駅内には、飲食店やコンビニエンススト……
2019年11月 新潟駅
【メリット】 駅構内にファストフードやラーメン屋など多様な飲食店があり、学生は駅で遊ぶといった選択も可能……
ヴェルビュ南笹口の偏差値
マンション偏差値は、分譲マンションの資産価値の評価指標となります。詳細説明はこちら!
偏差値
|
|
新潟市中央区ランキング 位(206物件中) |
新潟市中央区南笹口ランキング 位(9物件中) |
新潟駅ランキング 位(180物件中) |
推定適正価格・将来予測価格i1~30年後までの物件価格動向が予測できます。「将来の日経平均株価」や「販売価格の履歴」などのデータを元に、AIが将来価格を推定しています。
部屋条件
推定適正価格1,854万円
推定相場坪単価92万円/坪
推定相場㎡単価28万円/㎡
ヴェルビュ南笹口の上記条件の部屋の適正だと思われる基準価格です。ご購入を検討している物件の価格は、下記のように判断することができます。
- 適正基準価格の上下2.5%の価格帯
- 割安2.5%以上安い価格帯
- 割高2.5%以上高い価格帯
※坪単価は、1㎡=0.3025坪にて計算しております。
例:60平米の場合 60×0.3025=18.15坪
| 判定 | 販売価格帯 | 乖離率 |
|---|---|---|
| 割高ゾーン | 1,993 ~ 2,039万円 | 107.5~110.0% |
| やや割高ゾーン | 1,900 ~ 1,993万円 | 102.5~107.5% |
| 適正相場ゾーン | 1,807 ~ 1,900万円 | 97.5~102.5% |
| 割安ゾーン | 1,715 ~ 1,807万円 | 92.5~97.5% |
| 超割安ゾーン | 1,622 ~ 1,715万円 | 87.5~92.5% |
坪単価ランキング
| 新潟市中央区 | 50位 | / 253物件中 |
|---|---|---|
| 新潟市中央区南笹口 | 6位 | / 14物件中 |
| 新潟駅 | 42位 | / 202物件中 |
坪賃料ランキング
| 新潟市中央区 | 63位 | / 151物件中 |
|---|---|---|
| 新潟市中央区南笹口 | 1位 | / 5物件中 |
| 新潟駅 | 54位 | / 122物件中 |
マンションレビューの自動査定価格は、過去の販売履歴等に基づき、AI(人工知能)が、推定売買相場価格を算出しております。
そのため、各部屋の個別要素は考慮しきれておりませんので、実際の売買相場と乖離する場合がございますので、予めご了承ください。
グラフ推移
適正価格と将来予測価格について
マンションレビューが所有する過去20年100万件超のマンション価格ビッグデータを基に、不動産査定業務を数千件経験した宅地建物取引士の監修により、独自に開発した人工知能技術を用いて、現在の適正価格、未来の価格推移を予測しています。
※不動産は地域性、個別性が強く価格に反映される商品となります。こちらの推定相場・将来予測価格は各部屋の個別要素は考慮しておりませんので、実際の売買相場と乖離する場合がございます。あくまでも参考価格としてご利用ください。
適正価格
過去に類似不動産がいくらで売買されたという取引事例を基に査定不動産の価格を推定する「取引事例比較法」にて価格を算出しております。
取引事例比較法は、投資用ではなく、実際に住むために購入する居住用のマンション・居住用の土地を評価する際に、現在多く利用されています。
将来予測価格
築年数などの「物件概要」や「販売価格の変動履歴」をベースに、「エリアの不動産相場」、「株価指数」などを掛け合わせ、人工知能技術を用い、1〜30年後までの「将来価格」を推定、算出しております。
※ 将来価格はあくまでも「予測価格」となります。また、こちらの予測価格は、本日算出された価格となりますので、今後の市場動向、景況、不動産関連法令改正等により、変化いたします。予測価格は売却金額を保証するものではございません。予めご了承ください。
無料会員登録することで、算出したい住戸条件に合わせた高精度の将来価格が予測できます!
ヴェルビュ南笹口の過去の中古販売履歴iマンションの過去の販売履歴のことです。過去の販売価格を把握
することで、現在の販売価格が割高か割安か判断できます。
中古での販売履歴(価格推移)
※下記の中古販売履歴は成約事例i不動産取引において、実際に売買契約が締結されたときの成約価格のことです。ではなく、売出事例i不動産が売りに出されたときの価格のことです。となります。また、非公開にて成約した売買情報等の売出事例は含まれておりません。
※販売終了年月は成約月を保証するものではなく、「売り止め(売却活動自体を中止)」の可能性もございます。
| No | 販売年月 | 販売終了年月 | 所在階 | 間取り | 向き | 特徴 | 専有面積 | バルコニー面積 | 販売価格 | 価格変更履歴 | 坪単価 | ㎡単価 | 管理費iマンションの共有部分の維持・管理のために、居住者が定期的に支払う費用のことです。管理費の金額は、マンションの規模、設備、管理体制などにより大きく異なります。 ㎡管理費 | 修繕積立金iマンションの共用部分の修繕のための積み立て費用を指します。毎月の管理費とは別に支払いがあります。 ㎡修繕積立金 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 2026年3月 | 2026年4月 | 5階 | 3LDK | 南東 | ー | ![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
ー | |
| 2 | 2025年2月 | 2025年4月 | 9階 | 3LDK | 南東 | リフォーム リノベーション |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
ー | |
| 3 | 2024年4月 | 2024年5月 | 10階 | 2LDK | 南東 | リフォーム | ![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
ー | |
| 4 | 2023年8月 | 2024年2月 | 9階 | 3LDK | 南東 | リフォーム リノベーション |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
ー | |
| 5 | 2023年7月 | 2023年7月 | 9階 | 3LDK | 南 | ー | ![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
ー | |
| 6 | 2023年5月 | 2024年2月 | 6階 | 2SLDK | 南 | リフォーム リノベーション |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
ー | |
| 7 | 2022年1月 | 2022年2月 | 6階 | 3LDK | 南東 | ルーフバルコニー リフォーム |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
ー | |
| 8 | 2021年11月 | 2021年12月 | 6階 | 3LDK | 南 | ルーフバルコニー 専用庭 |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
ー | |
| 9 | 2021年6月 | 2021年7月 | 6階 | 4LDK | 南 | 角部屋 リフォーム |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
ー | |
| 10 | 2021年1月 | 2021年2月 | 4階 | 3LDK | 南 | ー | ![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
ー | |
| 11 | 2021年1月 | 2021年5月 | 6階 | 2LDK | 南西 | リフォーム | ![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
ー | |
| 12 | 2020年11月 | 2021年1月 | 4階 | 3LDK | 南 | リフォーム | ![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
ー | |
| 13 | 2020年5月 | 2020年5月 | 9階 | 3LDK | 南東 | 角部屋 | ![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
ー | |
| 14 | 2019年9月 | 2020年1月 | 7階 | 3SLDK | 南東 | 角部屋 リフォーム |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
ー | |
| 15 | 2019年5月 | 2019年8月 | 7階 | 2SLDK | 南 | ー | ![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
ー | |
| 16 | 2019年2月 | 2019年5月 | 4階 | 3SLDK | 南 | ー | ![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
ー | |
| 17 | 2019年2月 | 2019年5月 | 4階 | 3SLDK | 南 | ー | ![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
ー | |
| 18 | 2018年5月 | 2018年7月 | 6階 | 3LDK | 南 | ー | ![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
ー | |
| 19 | 2018年4月 | 2018年9月 | 1階 | 3LDK | 南 | 専用庭 | ![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
ー | |
| 20 | 2017年10月 | 2017年11月 | 6階 | 3LDK | 南 | ー | ![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
ー | |
| 21 | 2017年7月 | 2017年7月 | 2階 | 2SLDK | 南西 | リフォーム | ![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
ー | |
| 22 | 2017年4月 | 2017年7月 | 7階 | 2SLDK | 南 | ー | ![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
ー | |
| 23 | 2016年9月 | 2016年10月 | 3階 | 2SLDK | 南西 | ー | ![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
ー | |
…残り3件 |
||||||||||||||
| 平均 | 5階 | 67.21㎡ | 9.47㎡ | 1,619万円 | @80万円 | @25万円 | 6,519円 96円 |
12,076円 179円 |
||||||
販売履歴プロット図
※現在、こちらの物件の「新築時価格表」の取り扱いはございません。
周辺エリアの中古マンションの売買相場情報
※グラフ左の数値は物件価格、右の数値は日経平均株価となり、*のピンクの折れ線グラフが日経平均株価となります。
※面積を変更すると、面積別の相場が確認できます。こちらの相場情報は各部屋の個別要素は考慮しておりませんので、実際の売買相場と乖離する場合がございます。あくまでも参考価格としてご利用ください。
-
■ヴェルビュ南笹口の売買相場
-
前月比
(2026年08月)
-%
-
-
前年比
(2025年09月)
-
-
-
-
■新潟市中央区南笹口の売買相場
-
前月比
(2026年08月)
-%
-
-
前年比
(2025年09月)
-%
-
-
-
■新潟市中央区の売買相場
-
前月比
(2026年08月)
-%
-
-
前年比
(2025年09月)
-%
-
-
-
■新潟駅の売買相場
-
前月比
(2026年08月)
-%
-
-
前年比
(2025年09月)
-%
-
-
項目別平均値
| 項目 | 専有面積(分布|平均) | 価格|坪単価 |
|---|---|---|
| 1階~2階 | 64.96~66㎡|65.48㎡ | 1,350万円|68万円/坪 |
| 3階~4階 | 66~70.4㎡|68.44㎡ | 1,519万円|73万円/坪 |
| 5階~6階 | 53.53~71.1㎡|66.81㎡ | 1,634万円|81万円/坪 |
| 7階~8階 | 66~74.8㎡|70.4㎡ | 1,603万円|75万円/坪 |
| 9階~10階 | 56.45~72.64㎡|65.41㎡ | 1,812万円|93万円/坪 |
| 1R・1K・STUDIO等 | ||
| 1LDK・1SLDK等 | ||
| 2LDK・2SLDK等 | ||
| 3LDK・3SLDK等 | ||
| 4LDK・4SLDK等 | ||
| 5LDK・5SLDK以上 | ||
| 南・南東・南西向き | 53.53~74.8㎡|67.21㎡ | 1,619万円|80万円/坪 |
| 東向き | データなし | データなし |
| 西向き | データなし | データなし |
| 北・北東・北西向き | データなし | データなし |
組み合わせ平均値
過去の中古販売価格・専有面積・階数の割合
販売価格×面積プロット
平均販売価格×面積グラフ
過去11年間の中古販売価格内訳
ヴェルビュ南笹口の賃料履歴
賃料履歴(価格推移)
※下記の賃料履歴は成約事例ではなく、募集賃料事例となります。また、非公開にて成約した情報等の募集賃料事例は含まれておりません。
※どれくらいの期間募集しているかを把握するため、同じ部屋が同じ賃料にて募集されている場合でも、6か月に1回賃料履歴が追加される形となっています。
| 賃貸年月 | 所在階 | 間取り | 向き | 専有面積 | 賃料 | 坪単価 | ㎡単価 | 管理費 | 敷金i賃貸開始時に借主から貸主に支払うもので、賃貸期間中に発生する可能性のある修繕費用や滞納家賃などをカバーするために使用されます。退去時に修繕が必要ない場合は、原則として全額返還されます。 | 礼金i賃貸物件を借りる際に、借主から貸主または管理会社に対して支払われる一時金のことです。賃料の数か月分を一時的に支払うことが多く、物件や地域により礼金が必要ない場合もあります。 | 保証金i賃貸物件を借りる際に入居者がオーナーや不動産会社に対して支払う金額です。保証金は原状回復費用などに充てられ、残った分は返還されるものなので、敷金とほぼ同じ目的で貸主に預けるお金です。ただし保証金は、契約時に“敷引き“という特約が付いていることが多く、敷引きとして取り決めた一定額は返還されません。 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024年4月 | 3階 | 3LDK | 南 | 64.52 | ![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
| 2024年3月 | 6階 | 3LDK | 西 | 64.96 | ![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
| 2024年3月 | 5階 | 3SLDK | 南 | 75.48 | ![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
| 2024年3月 | 2階 | 3LDK | 西 | 63.88 | ![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
| 2024年1月 | 3階 | 3LDK | 南 | 58.2 | ![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
…残り33件 |
|||||||||||
| 平均 | 3階 | ![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
||
賃料履歴プロット図
周辺エリアの賃料相場情報
※面積を変更すると、面積別の相場が確認できます。こちらの相場情報は各部屋の個別要素は考慮しておりませんので、実際の賃料相場と乖離する場合がございます。
あくまでも参考価格としてご利用ください。
-
■ヴェルビュ南笹口の賃料相場
-
前月比
(2026年08月)
-%
-
-
前年比
(2025年09月)
-
-
-
-
■新潟市中央区南笹口の賃料相場
-
前月比
(2026年08月)
-%
-
-
前年比
(2025年09月)
-%
-
-
-
■新潟市中央区の賃料相場
-
前月比
(2026年08月)
-%
-
-
前年比
(2025年09月)
-%
-
-
-
■新潟駅の賃料相場
-
前月比
(2026年08月)
-%
-
-
前年比
(2025年09月)
-%
-
-
項目別平均値
| 項目 | 専有面積(分布|平均) | 賃料|坪単価 |
|---|---|---|
| 1階~2階 | 63.88~63.88㎡|63.88㎡ | 105,000円|5,434円/坪 |
| 3階~4階 | 58.2~68.2㎡|63.76㎡ | 98,000円|5,100円/坪 |
| 5階~6階 | 53.17~75.48㎡|66.91㎡ | 99,375円|4,958円/坪 |
| 7階~8階 | 70.4~70.4㎡|70.4㎡ | 106,428円|4,998円/坪 |
| 9階~10階 | 70.4~72.64㎡|71.89㎡ | 118,333円|5,439円/坪 |
| 1R・1K・STUDIO等 | ||
| 1LDK・1SLDK等 | ||
| 2LDK・2SLDK等 | ||
| 3LDK・3SLDK等 | ||
| 4LDK・4SLDK等 | ||
| 5LDK・5SLDK以上 | ||
| 南・南東・南西向き | 53.17~75.48㎡|68.06㎡ | 103,925円|5,071円/坪 |
| 東向き | データなし | データなし |
| 西向き | 63.88~64.96㎡|64.42㎡ | 102,500円|5,262円/坪 |
| 北・北東・北西向き | データなし | データなし |
組み合わせ平均値
過去の賃料・専有面積・階数の割合
賃料×面積プロット
平均賃料×面積グラフ
過去14年間の賃料内訳


位

