メイゾン鞍馬口
| マンション偏差値i物件概要データ等に基づき、分譲マンションの資産価値を評価した指標 となります。独自のロジックの計算式を組み、点数化しています。 |
データ有 |
|---|---|
| 販売価格履歴iそのマンションの過去の取引金額の履歴です。過去の販売価格の推移を 把握することで、現在の販売価格が割高か割安か判断できます。 |
新築時:0件 中古:8件 |
| 賃料履歴i過去に貸出された部屋の賃料の履歴です。募集賃料事例が掲載されています。 (非公開に成約した情報等の募集賃料事例を除く)どれくらいの期間募集して いるかを把握するため、同じ部屋が同じ賃料で募集されている場合でも、6か月 に1回賃料履歴が追加される形となっています。 |
2018年~: 17件 |
| 口コミ | メリット:2件 デメリット:2件 特徴:0件 |
| 偏差値ランキング |
京都市上京区 |
メイゾン鞍馬口の物件概要
概要修正依頼を送る-
交通
i
「不動産の表示に関する公正競争規約」改正(2022年9月1日施行)に伴い、
本サイトの交通情報が不動産広告サイトの情報と異なる場合もございます。
本ページは棟情報を掲載しているライブラリー情報となり、
販売中・賃貸募集中物件を紹介する広告情報ではございませんのでご了承くださいませ。京都市営地下鉄烏丸線/鞍馬口駅 徒歩3分
-
利用可能路線
『鞍馬口駅』 京都市営地下鉄烏丸線
-
所在地(住所)
京都府京都市上京区森之木町473-2 周辺地図はこちら
-
構造
RC(鉄筋コンクリート)
-
階建て
4階建
-
築年月
1984年3月
-
総戸数
27戸
- 分譲会社

- 施工会社

- 専有面積

-
小学校区域
京都市立室町小学校
-
中学校区域
京都市立烏丸中学校
-
ハザードマップ
この物件のハザードマップを見る
※国土交通省「ハザードマップポータルサイト」を別画面で開きます。 - 学区情報
-
備考
-
※物件概要、詳細スペック、物件画像は、新築時の資料等をもとに記載しているため、情報の正確性は保証できません。
住戸によって仕様が異なる場合がございます。物件の購入、賃貸の際は、必ず不動産会社に各物件の概要をご確認ください。
このマンションを売却したい
【メイゾン鞍馬口の所有者様へ】
当マンションの所有者の方は、必ず、下記のリンクをご確認ください。仲介手数料最大無料で売却できるため、売却時の手取り金額を最大化できます。
「仲介」、「買取」、「賃貸」査定を同時にできてベストな選択を選ぶことができます。必ずお役立て頂けますので、ぜひご確認ください。
主な登録企業
メイゾン鞍馬口の【中古】販売情報 本日、1人がこの物件を閲覧しました。
この物件の新着が出たら教えて
「メイゾン鞍馬口」の新規の売り出し物件情報をいち早く無料でメールにてお知らせいたします。
この物件に近い、AIが選ぶ高資産価値・割安物件

ローンシミュレーター
メイゾン鞍馬口の【賃貸】物件情報
メイゾン鞍馬口の口コミ・評判
2020年1月
| 口コミ項目 | 投稿内容 | ||
|
最寄り駅の 充実度 |
|
メリット | 【鞍馬口駅に対する口コミ】学生の多い地域ではあるが、電車は今出川駅を境に比較的すいていることが多いので、混雑して困るということはない。京都駅へも電車に乗ってしまえば15分ほどと短い時間で到着するので、地下鉄沿線やJR通勤、通学の方にはとても便利な駅だと思う。 |
|---|---|---|---|
デメリット(1件)
どのような方にお勧め
このマンションがこうなったら良いなと思う点
総合レビュー
2017年9月
| 口コミ項目 | 投稿内容 | ||
|
最寄り駅の 充実度 |
|
メリット |
【鞍馬口駅に対する口コミ】周辺に大型商業施設があり、買い物に困らない。治安もよく、自然環境も豊か。バス停とバスターミナルも近くにあり地下鉄以外の交通網も充実しているため、街中に出やすい。 医療施設も総合病院があり、駐車場も多い。 |
|---|---|---|---|
デメリット(1件)
どのような方にお勧め
このマンションがこうなったら良いなと思う点
総合レビュー
近くの駅の口コミ・評判を見る
2019年10月 鞍馬口駅
【メリット】 近くに鞍楽ハウディと京都銀行の支店、医療センターなどがあるため利便性が高く、京都駅までのア……
2019年8月 鞍馬口駅
【メリット】 駅前にはコンビニや銀行がある他、ショッピング施設があり、薬局やダイソーといった百均、生鮮食……
2019年8月 鞍馬口駅
【メリット】 歴史ある閑静な住宅街にある駅だが、周辺は商店街や商業施設が多く立ち並んでおり、非常に生活し……
2018年6月 鞍馬口駅
【メリット】 京都へ観光で来られた方にとって、四条や祇園とは打って変わり、落ち着いた環境の中で飲食を楽し……
メイゾン鞍馬口の偏差値
マンション偏差値は、分譲マンションの資産価値の評価指標となります。詳細説明はこちら!
偏差値
|
|
京都市上京区ランキング 位(221物件中) |
京都市上京区森之木町ランキング 位(2物件中) |
鞍馬口駅ランキング 位(46物件中) |
メイゾン鞍馬口の過去の中古販売履歴iマンションの過去の販売履歴のことです。過去の販売価格を把握
することで、現在の販売価格が割高か割安か判断できます。
中古での販売履歴(価格推移)
※下記の中古販売履歴は成約事例i不動産取引において、実際に売買契約が締結されたときの成約価格のことです。ではなく、売出事例i不動産が売りに出されたときの価格のことです。となります。また、非公開にて成約した売買情報等の売出事例は含まれておりません。
※販売終了年月は成約月を保証するものではなく、「売り止め(売却活動自体を中止)」の可能性もございます。
| No | 販売年月 | 販売終了年月 | 所在階 | 間取り | 向き | 特徴 | 専有面積 | バルコニー面積 | 販売価格 | 価格変更履歴 | 坪単価 | ㎡単価 | 管理費iマンションの共有部分の維持・管理のために、居住者が定期的に支払う費用のことです。管理費の金額は、マンションの規模、設備、管理体制などにより大きく異なります。 ㎡管理費 | 修繕積立金iマンションの共用部分の修繕のための積み立て費用を指します。毎月の管理費とは別に支払いがあります。 ㎡修繕積立金 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 2024年5月 | 2024年8月 | 1階 | 3DK | 南 | 専用庭 リフォーム |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
ー | |
| 2 | 2024年2月 | 2024年5月 | 1階 | 3DK | 南 | 専用庭 リフォーム |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
ー | |
| 3 | 2023年11月 | 2024年1月 | 1階 | 3DK | 南 | 専用庭 リフォーム |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
ー | |
| 4 | 2021年2月 | 2021年5月 | 1階 | 3DK | 南 | 専用庭 リフォーム |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
ー | |
| 5 | 2021年1月 | 2021年2月 | 1階 | 3DK | 南 | 専用庭 リフォーム |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
ー | |
| 6 | 2020年7月 | 2020年9月 | 1階 | 3DK | 南 | 専用庭 リフォーム |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
ー | |
| 7 | 2020年2月 | 2020年3月 | 1階 | 3DK | 南 | 専用庭 リフォーム |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
ー | |
| 8 | 2017年12月 | 2017年12月 | 4階 | 3DK | 南西 | 角部屋 | ![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
ー | |
| 平均 | 1階 | 58.34㎡ | 24.85㎡ | 2,896万円 | @164万円 | @50万円 | 10,550円 180円 |
11,387円 195円 |
販売履歴プロット図
※現在、こちらの物件の「新築時価格表」の取り扱いはございません。
周辺エリアの中古マンションの売買相場情報
※グラフ左の数値は物件価格、右の数値は日経平均株価となり、*のピンクの折れ線グラフが日経平均株価となります。
※面積を変更すると、面積別の相場が確認できます。こちらの相場情報は各部屋の個別要素は考慮しておりませんので、実際の売買相場と乖離する場合がございます。あくまでも参考価格としてご利用ください。
-
■メイゾン鞍馬口の売買相場
-
前月比
(2026年08月)
-%
-
-
前年比
(2025年09月)
-
-
-
-
■京都市上京区森之木町の売買相場
-
前月比
(2026年08月)
-%
-
-
前年比
(2025年09月)
-%
-
-
-
■京都市上京区の売買相場
-
前月比
(2026年08月)
-%
-
-
前年比
(2025年09月)
-%
-
-
-
■鞍馬口駅の売買相場
-
前月比
(2026年08月)
-%
-
-
前年比
(2025年09月)
-%
-
-
項目別平均値
| 項目 | 専有面積(分布|平均) | 価格|坪単価 |
|---|---|---|
| 1階~1階 | 58.01~59.9㎡|59.09㎡ | 3,024万円|169万円/坪 |
| 2階~2階 | データなし | データなし |
| 3階~3階 | データなし | データなし |
| 4階~4階 | 53.14~53.14㎡|53.14㎡ | 2,000万円|124万円/坪 |
| 5階~4階 | データなし | データなし |
| 1R・1K・STUDIO等 | ||
| 1LDK・1SLDK等 | ||
| 2LDK・2SLDK等 | ||
| 3LDK・3SLDK等 | ||
| 4LDK・4SLDK等 | ||
| 5LDK・5SLDK以上 | ||
| 南・南東・南西向き | 53.14~59.9㎡|58.34㎡ | 2,896万円|163万円/坪 |
| 東向き | データなし | データなし |
| 西向き | データなし | データなし |
| 北・北東・北西向き | データなし | データなし |
過去の中古販売価格・専有面積・階数の割合
販売価格×面積プロット
平均販売価格×面積グラフ
過去9年間の中古販売価格内訳
メイゾン鞍馬口の賃料履歴
賃料履歴(価格推移)
※下記の賃料履歴は成約事例ではなく、募集賃料事例となります。また、非公開にて成約した情報等の募集賃料事例は含まれておりません。
※どれくらいの期間募集しているかを把握するため、同じ部屋が同じ賃料にて募集されている場合でも、6か月に1回賃料履歴が追加される形となっています。
| 賃貸年月 | 所在階 | 間取り | 向き | 専有面積 | 賃料 | 坪単価 | ㎡単価 | 管理費 | 敷金i賃貸開始時に借主から貸主に支払うもので、賃貸期間中に発生する可能性のある修繕費用や滞納家賃などをカバーするために使用されます。退去時に修繕が必要ない場合は、原則として全額返還されます。 | 礼金i賃貸物件を借りる際に、借主から貸主または管理会社に対して支払われる一時金のことです。賃料の数か月分を一時的に支払うことが多く、物件や地域により礼金が必要ない場合もあります。 | 保証金i賃貸物件を借りる際に入居者がオーナーや不動産会社に対して支払う金額です。保証金は原状回復費用などに充てられ、残った分は返還されるものなので、敷金とほぼ同じ目的で貸主に預けるお金です。ただし保証金は、契約時に“敷引き“という特約が付いていることが多く、敷引きとして取り決めた一定額は返還されません。 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025年5月 | 4階 | 2LDK | 南 | 41.27 | ![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
| 2025年5月 | 2階 | 3LDK | 西 | 71 | ![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
| 2023年1月 | 1階 | 3DK | 南 | 58.01 | ![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
| 2022年10月 | 4階 | 2LDK | 南 | 46.83 | ![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
| 2022年3月 | 4階 | 2LDK | 南 | 46.83 | ![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
…残り12件 |
|||||||||||
| 平均 | 3階 | ![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
||
賃料履歴プロット図
周辺エリアの賃料相場情報
※面積を変更すると、面積別の相場が確認できます。こちらの相場情報は各部屋の個別要素は考慮しておりませんので、実際の賃料相場と乖離する場合がございます。
あくまでも参考価格としてご利用ください。
-
■メイゾン鞍馬口の賃料相場
-
前月比
(2026年08月)
-%
-
-
前年比
(2025年09月)
-
-
-
-
■京都市上京区森之木町の賃料相場
-
前月比
(2026年08月)
-%
-
-
前年比
(2025年09月)
-%
-
-
-
■京都市上京区の賃料相場
-
前月比
(2026年08月)
-%
-
-
前年比
(2025年09月)
-%
-
-
-
■鞍馬口駅の賃料相場
-
前月比
(2026年08月)
-%
-
-
前年比
(2025年09月)
-%
-
-
項目別平均値
| 項目 | 専有面積(分布|平均) | 賃料|坪単価 |
|---|---|---|
| 1階~1階 | 58~68.01㎡|60.5㎡ | 102,750円|5,653円/坪 |
| 2階~2階 | 71~71㎡|71㎡ | 122,000円|5,680円/坪 |
| 3階~3階 | 41.27~58.01㎡|55.61㎡ | 96,428円|5,859円/坪 |
| 4階~4階 | 41.27~53.14㎡|45.86㎡ | 86,000円|6,244円/坪 |
| 5階~4階 | データなし | データなし |
| 1R・1K・STUDIO等 | ||
| 1LDK・1SLDK等 | ||
| 2LDK・2SLDK等 | ||
| 3LDK・3SLDK等 | ||
| 4LDK・4SLDK等 | ||
| 5LDK・5SLDK以上 | ||
| 南・南東・南西向き | 41.27~58.01㎡|52.42㎡ | 94,769円|6,077円/坪 |
| 東向き | データなし | データなし |
| 西向き | 71~71㎡|71㎡ | 122,000円|5,680円/坪 |
| 北・北東・北西向き | 53.14~68.01㎡|59.72㎡ | 94,666円|5,281円/坪 |
組み合わせ平均値
過去の賃料・専有面積・階数の割合
賃料×面積プロット
平均賃料×面積グラフ
過去9年間の賃料内訳














位

