アルファレジデンシア新潟駅
| マンション偏差値i物件概要データ等に基づき、分譲マンションの資産価値を評価した指標 となります。独自のロジックの計算式を組み、点数化しています。 |
データ有 |
|---|---|
| 販売価格履歴iそのマンションの過去の取引金額の履歴です。過去の販売価格の推移を 把握することで、現在の販売価格が割高か割安か判断できます。 |
新築時:0件 中古:3件 |
| 賃料履歴i過去に貸出された部屋の賃料の履歴です。募集賃料事例が掲載されています。 (非公開に成約した情報等の募集賃料事例を除く)どれくらいの期間募集して いるかを把握するため、同じ部屋が同じ賃料で募集されている場合でも、6か月 に1回賃料履歴が追加される形となっています。 |
2021年~: 22件 |
| 口コミ | メリット:4件 デメリット:4件 特徴:1件 |
| 推定相場iAIが不動産の相場価格を算出して います。マンションレビューにお いては、適正価格診断」と「将来価 格予測」のコンテンツの総称とな ります。 |
売買:約207万円/坪
賃料:約9796円/坪
利回りi物件価格に対してどの程度の家賃収入が得られるか という収益性を表す値のことです。管理費・修繕積立 金などを含まない表面的な利益を「表面利回り」とい い、家賃収入から、管理費・修繕積立金・固定資産税等・ マンション管理にかかる経費支出を引いた利益を「実 質利回り」といいます。:約5.70% |
| 偏差値ランキング |
新潟市中央区 |
アルファレジデンシア新潟駅の物件概要
概要修正依頼を送る-
交通
i
「不動産の表示に関する公正競争規約」改正(2022年9月1日施行)に伴い、
本サイトの交通情報が不動産広告サイトの情報と異なる場合もございます。
本ページは棟情報を掲載しているライブラリー情報となり、
販売中・賃貸募集中物件を紹介する広告情報ではございませんのでご了承くださいませ。JR白新線/新潟駅 徒歩2分
-
利用可能路線
『新潟駅』 JR上越新幹線 JR信越本線 JR白新線 JR越後線
-
所在地(住所)
新潟県新潟市中央区花園1丁目 周辺地図はこちら
-
構造
RC(鉄筋コンクリート)
-
階建て
15階建
-
築年月
2021年5月
-
総戸数
56戸
- 土地権利
所有権
- 用途地域
商業地域
- 分譲会社

- 施工会社

- 設計会社

- 管理会社

- 専有面積

- バルコニー面積

- 間取り

- 敷地面積

- 建築面積

- 延床面積

- 建ぺい率

- 容積率

-
中学校区域
新潟市立宮浦中学校
-
ハザードマップ
この物件のハザードマップを見る
※国土交通省「ハザードマップポータルサイト」を別画面で開きます。 -
備考
-
※物件概要、詳細スペック、物件画像は、新築時の資料等をもとに記載しているため、情報の正確性は保証できません。
住戸によって仕様が異なる場合がございます。物件の購入、賃貸の際は、必ず不動産会社に各物件の概要をご確認ください。
アルファレジデンシア新潟駅の【中古】販売情報 本日、1人がこの物件を閲覧しました。
この物件の新着が出たら教えて
「アルファレジデンシア新潟駅」の新規の売り出し物件情報をいち早く無料でメールにてお知らせいたします。
この物件に近い、AIが選ぶ高資産価値・割安物件

ローンシミュレーター
アルファレジデンシア新潟駅の【賃貸】物件情報
アルファレジデンシア新潟駅の口コミ・評判
2022年4月
| 口コミ項目 | 投稿内容 | ||
|
最寄り駅の 充実度 |
|
メリット | 【新潟駅に対する口コミ】新潟駅は南口,北口(万代口)と南北で分断されている。万代口は,新潟駅から約1kmにあるファッションビル,伊勢丹等の商業施設が並ぶ万代シティ,新潟駅から約2kmにある古くからの繁華街である古町地区があり,現在,新潟市をあげて「新潟2kmプロジェクト」と命名した再開発が進行中である。一方,北口は,約3km先に位置する鳥屋野潟と呼ばれる広大な川(湖)のような地区に,サッカー場,野球場,県立図書館等の大型施設が並ぶ文化地区がある。さらに先にはイオンの大型ショッピングモールもあり,新潟駅からも頻繁にバスが出ており利便性の高い芭蕉である。このような自然と隣接した都市のい中心に新潟駅がある。現在,南北を突貫させる工事が進行中である。この工事が完成すると,南北の分断がなくなり,交通,人流がさらに変わり,人の往来が加速化され,利便性も高まり,経済効果が高いと言われている。家賃相場は,築年数が古い物件であれば,駅から10-15分圏内で1R,1K,1DKで35000円から40000円程度で探すことができる。 |
|---|---|---|---|
|
立地・治安・ 周辺環境 |
|
メリット | 【新潟駅に対する口コミ】駅執念は,商業地のため,買い物の利便性は非常に高い。駅そばの飲食店街は風俗店があるため,治安は気になるところ。万代シティ周辺の治安は良い。南口については,整備されており,治安は悪くないが,駅から離れるとくらい通も多い。 |
| 買い物・飲食店充実度 |
|
メリット | 【新潟駅に対する口コミ】北口(万代口)は駅周辺に飲食店が多く,また万代シティまえの1km県内にも多くの飲食店があり,非常に」充実している。一方で,南口は駅周辺が整備され,こちらも駅から至近距離に飲食店が多い。 |
|
暮らし・防災・ 子育て |
|
メリット | 【新潟駅に対する口コミ】現在の南北がつながることでベビーカーや車いすでの移動はよくなる。現在は,西側の連絡通路を利用することでエレベータを利用して車いすでの移動は可能ではある。万代口の駅前整備が完成することで,人が集う広場が完成する。これは期待できそうである。 |
デメリット(4件)
どのような方にお勧め
このマンションがこうなったら良いなと思う点
総合レビュー
近くの駅の口コミ・評判を見る
2022年1月 新潟駅
【メリット】 新潟県最大の駅であり、駅の中は地元のお土産が揃っています。特に日本酒のワンカップ飲みはお酒……
2021年11月 新潟駅
【メリット】 新潟駅はやはり都会的だと思う。なんでもそろっていて新潟のお土産も駅ビルで購入できる。特にお……
2021年10月 新潟駅
【メリット】 新潟県内のメインステーション。お土産屋、コンビニ、食事処、スーパー、家電量販店、何でも揃っ……
2020年3月 新潟駅
【メリット】 新潟駅は駅内や駅から徒歩圏内に多くのお店があるので、買い物にはとても便利で、大抵の買い物な……
アルファレジデンシア新潟駅の偏差値
マンション偏差値は、分譲マンションの資産価値の評価指標となります。詳細説明はこちら!
偏差値
|
|
新潟市中央区ランキング 位(206物件中) |
新潟市中央区花園ランキング 位(3物件中) |
新潟駅ランキング 位(180物件中) |
適正価格診断
部屋条件
推定適正価格5,736万円
推定相場坪単価207万円/坪
推定相場㎡単価63万円/㎡
アルファレジデンシア新潟駅の上記条件の部屋の適正だと思われる基準価格です。ご購入を検討している物件の価格は、下記のように判断することができます。
- 適正基準価格の上下2.5%の価格帯
- 割安2.5%以上安い価格帯
- 割高2.5%以上高い価格帯
※坪単価は、1㎡=0.3025坪にて計算しております。
例:60平米の場合 60×0.3025=18.15坪
| 判定 | 販売価格帯 | 乖離率 |
|---|---|---|
| 割高ゾーン | 6,166 ~ 6,309万円 | 107.5~110.0% |
| やや割高ゾーン | 5,879 ~ 6,166万円 | 102.5~107.5% |
| 適正相場ゾーン | 5,592 ~ 5,879万円 | 97.5~102.5% |
| 割安ゾーン | 5,306 ~ 5,592万円 | 92.5~97.5% |
| 超割安ゾーン | 5,019 ~ 5,306万円 | 87.5~92.5% |
マンションレビューの自動査定価格は、過去の販売履歴等に基づき、AI(人工知能)が、推定売買相場価格を算出しております。
そのため、各部屋の個別要素は考慮しきれておりませんので、実際の売買相場と乖離する場合がございますので、予めご了承ください。
適正価格について
マンションレビューが所有する過去20年100万件超のマンション価格ビッグデータを基に、不動産査定業務を数千件経験した宅地建物取引士の監修により、独自に開発した人工知能技術を用いて、現在の適正価格、未来の価格推移を予測しています。
※不動産は地域性、個別性が強く価格に反映される商品となります。こちらの推定相場・将来予測価格は各部屋の個別要素は考慮しておりませんので、実際の売買相場と乖離する場合がございます。あくまでも参考価格としてご利用ください。
適正価格
過去に類似不動産がいくらで売買されたという取引事例を基に査定不動産の価格を推定する「取引事例比較法」にて価格を算出しております。
取引事例比較法は、投資用ではなく、実際に住むために購入する居住用のマンション・居住用の土地を評価する際に、現在多く利用されています。
アルファレジデンシア新潟駅の過去の中古販売履歴iマンションの過去の販売履歴のことです。過去の販売価格を把握
することで、現在の販売価格が割高か割安か判断できます。
中古での販売履歴(価格推移)
※下記の中古販売履歴は成約事例i不動産取引において、実際に売買契約が締結されたときの成約価格のことです。ではなく、売出事例i不動産が売りに出されたときの価格のことです。となります。また、非公開にて成約した売買情報等の売出事例は含まれておりません。
※販売終了年月は成約月を保証するものではなく、「売り止め(売却活動自体を中止)」の可能性もございます。
| No | 販売年月 | 販売終了年月 | 所在階 | 間取り | 向き | 特徴 | 専有面積 | バルコニー面積 | 販売価格 | 価格変更履歴 | 坪単価 | ㎡単価 | 管理費iマンションの共有部分の維持・管理のために、居住者が定期的に支払う費用のことです。管理費の金額は、マンションの規模、設備、管理体制などにより大きく異なります。 ㎡管理費 | 修繕積立金iマンションの共用部分の修繕のための積み立て費用を指します。毎月の管理費とは別に支払いがあります。 ㎡修繕積立金 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 2025年9月 | 2025年12月 | 8階 | 3LDK | 南 | 角部屋 | ![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
ー | |
| 2 | 2025年6月 | 2025年8月 | 15階 | 1LDK | 南東 | ー | ![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
ー | |
| 3 | 2025年6月 | 2025年7月 | 8階 | 3LDK | 南 | 角部屋 | ![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
ー | |
| 平均 | 10階 | 81.44㎡ | 15.86㎡ | 4,893万円 | @199万円 | @60万円 | 7,366円 90円 |
5,033円 61円 |
販売履歴プロット図
※現在、こちらの物件の「新築時価格表」の取り扱いはございません。
周辺エリアの中古マンションの売買相場情報
※グラフ左の数値は物件価格、右の数値は日経平均株価となり、*のピンクの折れ線グラフが日経平均株価となります。
※面積を変更すると、面積別の相場が確認できます。こちらの相場情報は各部屋の個別要素は考慮しておりませんので、実際の売買相場と乖離する場合がございます。あくまでも参考価格としてご利用ください。
-
■アルファレジデンシア新潟駅の売買相場
-
前月比
(2026年08月)
-%
-
-
前年比
(2025年09月)
-
-
-
-
■新潟市中央区花園の売買相場
-
前月比
(2026年08月)
-%
-
-
前年比
(2025年09月)
-%
-
-
-
■新潟市中央区の売買相場
-
前月比
(2026年08月)
-%
-
-
前年比
(2025年09月)
-%
-
-
-
■新潟駅の売買相場
-
前月比
(2026年08月)
-%
-
-
前年比
(2025年09月)
-%
-
-
項目別平均値
| 項目 | 専有面積(分布|平均) | 価格|坪単価 |
|---|---|---|
| 1階~3階 | データなし | データなし |
| 4階~6階 | データなし | データなし |
| 7階~9階 | 90.59~90.59㎡|90.59㎡ | 5,500万円|201万円/坪 |
| 10階~12階 | データなし | データなし |
| 13階~15階 | 63.16~63.16㎡|63.16㎡ | 3,680万円|192万円/坪 |
| 1R・1K・STUDIO等 | ||
| 1LDK・1SLDK等 | ||
| 2LDK・2SLDK等 | ||
| 3LDK・3SLDK等 | ||
| 4LDK・4SLDK等 | ||
| 5LDK・5SLDK以上 | ||
| 南・南東・南西向き | 63.16~90.59㎡|81.44㎡ | 4,893万円|198万円/坪 |
| 東向き | データなし | データなし |
| 西向き | データなし | データなし |
| 北・北東・北西向き | データなし | データなし |
組み合わせ平均値
過去の中古販売価格・専有面積・階数の割合
販売価格×面積プロット
平均販売価格×面積グラフ
過去2年間の中古販売価格内訳
アルファレジデンシア新潟駅の賃料履歴
賃料履歴(価格推移)
※下記の賃料履歴は成約事例ではなく、募集賃料事例となります。また、非公開にて成約した情報等の募集賃料事例は含まれておりません。
※どれくらいの期間募集しているかを把握するため、同じ部屋が同じ賃料にて募集されている場合でも、6か月に1回賃料履歴が追加される形となっています。
| 賃貸年月 | 所在階 | 間取り | 向き | 専有面積 | 賃料 | 坪単価 | ㎡単価 | 管理費 | 敷金i賃貸開始時に借主から貸主に支払うもので、賃貸期間中に発生する可能性のある修繕費用や滞納家賃などをカバーするために使用されます。退去時に修繕が必要ない場合は、原則として全額返還されます。 | 礼金i賃貸物件を借りる際に、借主から貸主または管理会社に対して支払われる一時金のことです。賃料の数か月分を一時的に支払うことが多く、物件や地域により礼金が必要ない場合もあります。 | 保証金i賃貸物件を借りる際に入居者がオーナーや不動産会社に対して支払う金額です。保証金は原状回復費用などに充てられ、残った分は返還されるものなので、敷金とほぼ同じ目的で貸主に預けるお金です。ただし保証金は、契約時に“敷引き“という特約が付いていることが多く、敷引きとして取り決めた一定額は返還されません。 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025年5月 | 4階 | 2LDK | 南 | 63.16 | ![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
| 2023年9月 | 12階 | 2LDK | 南 | 63.16 | ![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
| 2023年8月 | 5階 | 3LDK | 南 | 90.59 | ![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
| 2023年3月 | 2階 | 3LDK | 南 | 90.59 | ![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
| 2023年2月 | 12階 | 3LDK | 南 | 90.59 | ![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
…残り17件 |
|||||||||||
| 平均 | 7階 | ![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
||
賃料履歴プロット図
周辺エリアの賃料相場情報
※面積を変更すると、面積別の相場が確認できます。こちらの相場情報は各部屋の個別要素は考慮しておりませんので、実際の賃料相場と乖離する場合がございます。
あくまでも参考価格としてご利用ください。
-
■アルファレジデンシア新潟駅の賃料相場
-
前月比
(2026年08月)
-%
-
-
前年比
(2025年09月)
-
-
-
-
■新潟市中央区花園の賃料相場
-
前月比
(2026年08月)
-%
-
-
前年比
(2025年09月)
-%
-
-
-
■新潟市中央区の賃料相場
-
前月比
(2026年08月)
-%
-
-
前年比
(2025年09月)
-%
-
-
-
■新潟駅の賃料相場
-
前月比
(2026年08月)
-%
-
-
前年比
(2025年09月)
-%
-
-
項目別平均値
| 項目 | 専有面積(分布|平均) | 賃料|坪単価 |
|---|---|---|
| 1階~3階 | 90.59~90.59㎡|90.59㎡ | 184,500円|6,733円/坪 |
| 4階~6階 | 63.16~90.59㎡|84.49㎡ | 228,388円|9,004円/坪 |
| 7階~9階 | 63.16~63.16㎡|63.16㎡ | 165,500円|8,663円/坪 |
| 10階~12階 | 63.16~90.59㎡|83.78㎡ | 246,857円|9,806円/坪 |
| 13階~15階 | データなし | データなし |
| 1R・1K・STUDIO等 | ||
| 1LDK・1SLDK等 | ||
| 2LDK・2SLDK等 | ||
| 3LDK・3SLDK等 | ||
| 4LDK・4SLDK等 | ||
| 5LDK・5SLDK以上 | ||
| 南・南東・南西向き | 63.16~90.59㎡|83.43㎡ | 220,568円|8,815円/坪 |
| 東向き | データなし | データなし |
| 西向き | データなし | データなし |
| 北・北東・北西向き | データなし | データなし |
組み合わせ平均値
過去の賃料・専有面積・階数の割合
賃料×面積プロット
平均賃料×面積グラフ
過去6年間の賃料内訳


位

