扶桑ハイツ祖師谷大蔵
| マンション偏差値i物件概要データ等に基づき、分譲マンションの資産価値を評価した指標 となります。独自のロジックの計算式を組み、点数化しています。 |
データ有 |
|---|---|
| 販売価格履歴iそのマンションの過去の取引金額の履歴です。過去の販売価格の推移を 把握することで、現在の販売価格が割高か割安か判断できます。 |
新築時:0件 中古:24件 |
| 賃料履歴i過去に貸出された部屋の賃料の履歴です。募集賃料事例が掲載されています。 (非公開に成約した情報等の募集賃料事例を除く)どれくらいの期間募集して いるかを把握するため、同じ部屋が同じ賃料で募集されている場合でも、6か月 に1回賃料履歴が追加される形となっています。 |
2013年~: 66件 |
| 口コミ | メリット:1件 デメリット:1件 特徴:0件 |
| 偏差値ランキング |
世田谷区 |
扶桑ハイツ祖師谷大蔵の物件概要
概要修正依頼を送る-
交通
i
「不動産の表示に関する公正競争規約」改正(2022年9月1日施行)に伴い、
本サイトの交通情報が不動産広告サイトの情報と異なる場合もございます。
本ページは棟情報を掲載しているライブラリー情報となり、
販売中・賃貸募集中物件を紹介する広告情報ではございませんのでご了承くださいませ。小田急小田原線/祖師ヶ谷大蔵駅 徒歩4分
小田急小田原線/成城学園前駅 徒歩15分
-
利用可能路線
『祖師ヶ谷大蔵駅』 小田急小田原線
『成城学園前駅』 小田急小田原線
-
所在地(住所)
東京都世田谷区砧6丁目3-7 周辺地図はこちら
-
構造
RC(鉄筋コンクリート)
-
階建て
地下1階付4階建
-
築年月
1986年3月
-
総戸数
20戸
- 管理方式
巡回
- 土地権利
所有権
- 用途地域
第一種住居地域
- 分譲会社

- 施工会社

- 管理会社

- 専有面積

- バルコニー面積

-
小学校区域
山野小学校
-
中学校区域
砧中学校
-
ハザードマップ
この物件のハザードマップを見る
※国土交通省「ハザードマップポータルサイト」を別画面で開きます。 - 学区情報
-
備考
-
※物件概要、詳細スペック、物件画像は、新築時の資料等をもとに記載しているため、情報の正確性は保証できません。
住戸によって仕様が異なる場合がございます。物件の購入、賃貸の際は、必ず不動産会社に各物件の概要をご確認ください。
このマンションを売却したい
扶桑ハイツ祖師谷大蔵の【中古】販売情報 本日、1人がこの物件を閲覧しました。
この物件の販売情報が出たら教えて
「このマンションの販売情報が欲しい」、「このマンションに近い物件の販売情報が欲しい」などご希望がございましたら無料物件リクエストで、優秀なエージェントから物件情報を受け取れます。
※提携先の「恵比寿不動産」のエージェントより紹介を受けられます。
「購入+リノベ」でお得に住宅ローンを組んで住む
「中古購入+リノベの事例」、「金利が安くなる物件とリフォームのセットローン」、「予算」、「成功ノウハウ」を多数公開。「好立地の中古マンション、戸建てを購入してリノベ」をお考えの方はご確認ください。
※提携先の「リノベ不動産」より提案を受けられます。
この物件に近い、AIが選ぶ高資産価値・割安物件

ローンシミュレーター
世田谷区の「高資産価値」「新着」「値下げ」物件をX(Twitter)で毎日配信
「世田谷区」のマンション売買で失敗したくない方のために、Web上で公開中の物件情報をほぼ全て網羅し、独自AIで評価した「高資産価値・割安物件」「新着物件」「値下げ物件」を公式Xで毎日配信中です。
扶桑ハイツ祖師谷大蔵の【賃貸】物件情報
この物件が賃貸で出たら教えて
「このマンションの賃貸情報が欲しい」、「このマンションに近い物件情報が欲しい」などご希望がございましたら無料物件リクエストで、優秀なエージェントから物件情報を受け取れます。
※提携先の「恵比寿不動産」のエージェントより紹介を受けられます。
この物件を賃貸で貸したい
【扶桑ハイツ祖師谷大蔵の所有者様へ】
マンションレビュー では賃貸オーナー様に『管理手数料0円』の賃貸管理サービスをお勧めさせていただいております。これから物件を貸し出す予定の方、既に賃貸中の方は必ず詳細をご確認ください。
※提携先の「恵比寿不動産」より紹介を受けられます。
扶桑ハイツ祖師谷大蔵の口コミ・評判
2022年1月
| 口コミ項目 | 投稿内容 | ||
|
最寄り駅の 充実度 |
|
メリット |
【祖師ヶ谷大蔵駅に対する口コミ】・駅周辺に飲食店やスーパー、ドラッグストアなどが充実している。 ・花屋や交番などもあり、駅前でだいたいの用事が済ませられる。 ・駅前に商店街が広がり、その先も住宅街を通り抜けるため、基本的に夜道も明るい。 ・個人経営の素敵な居酒屋が駅徒歩圏内にいくつかある。 ・新宿渋谷などの都市部まで30分以内、かつ神奈川エリアにも30分前後で行けるため交通の便が大変良い。地下鉄とも接続している路線のため、便利。 |
|---|---|---|---|
デメリット(1件)
どのような方にお勧め
このマンションがこうなったら良いなと思う点
総合レビュー
近くの駅の口コミ・評判を見る
2022年1月 成城学園前駅
【メリット】 駅前に大きな商業施設や、スターバックス、モスバーガー、Dean and Deluca等の飲……
2021年10月 祖師ヶ谷大蔵駅
【メリット】 今では珍しく、駅を出るとすぐ商店街に出られる駅です。
商店街の中には、大型スーパ……
2019年2月 祖師ヶ谷大蔵駅
【メリット】 駅前に商店街がありとても賑わっています。飲食店が多くある為、外食も買って帰ることも両方とも……
2017年11月 祖師ヶ谷大蔵駅
【メリット】 駅周辺と商店街の通りにはスーパーや飲食店なども多く、基本的に住宅街なので夜は静かで安心し住……
扶桑ハイツ祖師谷大蔵の偏差値
マンション偏差値は、分譲マンションの資産価値の評価指標となります。詳細説明はこちら!
偏差値
|
|
世田谷区ランキング 位(3167物件中) |
世田谷区砧ランキング 位(104物件中) |
祖師ヶ谷大蔵駅ランキング 位(169物件中) |
扶桑ハイツ祖師谷大蔵の過去の中古販売履歴iマンションの過去の販売履歴のことです。過去の販売価格を把握
することで、現在の販売価格が割高か割安か判断できます。
中古での販売履歴(価格推移)
※下記の中古販売履歴は成約事例i不動産取引において、実際に売買契約が締結されたときの成約価格のことです。ではなく、売出事例i不動産が売りに出されたときの価格のことです。となります。また、非公開にて成約した売買情報等の売出事例は含まれておりません。
※販売終了年月は成約月を保証するものではなく、「売り止め(売却活動自体を中止)」の可能性もございます。
| No | 販売年月 | 販売終了年月 | 所在階 | 間取り | 向き | 特徴 | 専有面積 | バルコニー面積 | 販売価格 | 価格変更履歴 | 坪単価 | ㎡単価 | 管理費iマンションの共有部分の維持・管理のために、居住者が定期的に支払う費用のことです。管理費の金額は、マンションの規模、設備、管理体制などにより大きく異なります。 ㎡管理費 | 修繕積立金iマンションの共用部分の修繕のための積み立て費用を指します。毎月の管理費とは別に支払いがあります。 ㎡修繕積立金 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 2026年5月 | 2026年5月 | 1階 | 1R | 東 | ー | ![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
ー | |
| 2 | 2021年12月 | 2022年2月 | 4階 | 1K | 東 | リフォーム | ![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
ー | |
| 3 | 2021年11月 | 2022年3月 | 1階 | 1R | 東 | ー | ![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
ー | |
| 4 | 2021年10月 | 2021年10月 | 3階 | 1R | 西 | ー | ![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
ー | |
| 5 | 2021年6月 | 2021年8月 | 1階 | 1R | 東 | ー | ![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
ー | |
| 6 | 2021年5月 | 2021年6月 | 1階 | 1K | 東 | ー | ![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
ー | |
| 7 | 2021年4月 | 2021年5月 | 3階 | 1R | 西 | ー | ![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
ー | |
| 8 | 2021年2月 | 2021年3月 | 1階 | 1K | 東 | リフォーム | ![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
ー | |
| 9 | 2019年10月 | 2021年4月 | 3階 | 1R | 東 | ー | ![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
ー | |
| 10 | 2019年4月 | 2019年4月 | 3階 | 1R | 西 | ー | ![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
ー | |
| 11 | 2019年3月 | 2019年3月 | 4階 | 1K | 東 | ー | ![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
ー | |
| 12 | 2017年7月 | 2017年7月 | 3階 | 1K | 東 | ー | ![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
ー | |
| 13 | 2016年11月 | 2017年5月 | 2階 | 1R | 東 | ー | ![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
ー | |
| 14 | 2015年11月 | 2017年5月 | 4階 | 1K | 東 | ー | ![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
ー | |
| 15 | 2015年11月 | 2015年12月 | 4階 | 1R | 東 | ー | ![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
ー | |
| 16 | 2015年8月 | 2015年11月 | 4階 | 1R | 東 | ー | ![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
ー | |
| 17 | 2015年5月 | 2015年7月 | 4階 | 1R | 東 | ー | ![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
ー | |
| 18 | 2014年9月 | ー | 4階 | 1R | 東 | ー | ![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
ー | |
| 19 | 2014年2月 | ー | 4階 | 1R | 東 | ー | ![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
ー | |
| 20 | 2013年8月 | ー | 4階 | 1R | 東 | ー | ![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
ー | |
| 21 | 2013年6月 | ー | 2階 | 1R | 西 | ー | ![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
ー | |
| 22 | 2013年6月 | ー | 4階 | 1R | 東 | ー | ![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
ー | |
| 23 | 2013年6月 | ー | 2階 | 1R | 西 | ー | ![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
ー | |
| 24 | 2013年6月 | ー | 2階 | 1R | 東 | ー | ![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
ー | |
…残り4件 |
||||||||||||||
| 平均 | 2階 | 18.14㎡ | 2.46㎡ | 794万円 | @145万円 | @44万円 | 7,166円 396円 |
7,824円 433円 |
||||||
販売履歴プロット図
※現在、こちらの物件の「新築時価格表」の取り扱いはございません。
周辺エリアの中古マンションの売買相場情報
※グラフ左の数値は物件価格、右の数値は日経平均株価となり、*のピンクの折れ線グラフが日経平均株価となります。
※面積を変更すると、面積別の相場が確認できます。こちらの相場情報は各部屋の個別要素は考慮しておりませんので、実際の売買相場と乖離する場合がございます。あくまでも参考価格としてご利用ください。
-
■扶桑ハイツ祖師谷大蔵の売買相場
-
前月比
(2026年08月)
-%
-
-
前年比
(2025年09月)
-
-
-
-
■世田谷区砧の売買相場
-
前月比
(2026年08月)
-%
-
-
前年比
(2025年09月)
-%
-
-
-
■世田谷区の売買相場
-
前月比
(2026年08月)
-%
-
-
前年比
(2025年09月)
-%
-
-
-
■祖師ヶ谷大蔵駅の売買相場
-
前月比
(2026年08月)
-%
-
-
前年比
(2025年09月)
-%
-
-
項目別平均値
| 項目 | 専有面積(分布|平均) | 価格|坪単価 |
|---|---|---|
| 1階~1階 | 18.33~18.33㎡|18.32㎡ | 871万円|157万円/坪 |
| 2階~2階 | 18.33~19.62㎡|18.73㎡ | 700万円|123万円/坪 |
| 3階~3階 | 17.53~18.33㎡|17.69㎡ | 840万円|157万円/坪 |
| 4階~4階 | 17.64~18.33㎡|18.05㎡ | 770万円|141万円/坪 |
| 5階~4階 | データなし | データなし |
| 1R・1K・STUDIO等 | ||
| 1LDK・1SLDK等 | ||
| 2LDK・2SLDK等 | ||
| 3LDK・3SLDK等 | ||
| 4LDK・4SLDK等 | ||
| 5LDK・5SLDK以上 | ||
| 南・南東・南西向き | データなし | データなし |
| 東向き | 17.53~19.62㎡|18.21㎡ | 800万円|145万円/坪 |
| 西向き | 17.53~18.5㎡|17.91㎡ | 768万円|143万円/坪 |
| 北・北東・北西向き | データなし | データなし |
組み合わせ平均値
過去の中古販売価格・専有面積・階数の割合
販売価格×面積プロット
平均販売価格×面積グラフ
過去14年間の中古販売価格内訳
扶桑ハイツ祖師谷大蔵の賃料履歴
賃料履歴(価格推移)
※下記の賃料履歴は成約事例ではなく、募集賃料事例となります。また、非公開にて成約した情報等の募集賃料事例は含まれておりません。
※どれくらいの期間募集しているかを把握するため、同じ部屋が同じ賃料にて募集されている場合でも、6か月に1回賃料履歴が追加される形となっています。
| 賃貸年月 | 所在階 | 間取り | 向き | 専有面積 | 賃料 | 坪単価 | ㎡単価 | 管理費 | 敷金i賃貸開始時に借主から貸主に支払うもので、賃貸期間中に発生する可能性のある修繕費用や滞納家賃などをカバーするために使用されます。退去時に修繕が必要ない場合は、原則として全額返還されます。 | 礼金i賃貸物件を借りる際に、借主から貸主または管理会社に対して支払われる一時金のことです。賃料の数か月分を一時的に支払うことが多く、物件や地域により礼金が必要ない場合もあります。 | 保証金i賃貸物件を借りる際に入居者がオーナーや不動産会社に対して支払う金額です。保証金は原状回復費用などに充てられ、残った分は返還されるものなので、敷金とほぼ同じ目的で貸主に預けるお金です。ただし保証金は、契約時に“敷引き“という特約が付いていることが多く、敷引きとして取り決めた一定額は返還されません。 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024年2月 | 3階 | ワンルーム | ー | 19.5 | ![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
| 2023年12月 | 2階 | ワンルーム | 東 | 17.16 | ![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
| 2023年12月 | 4階 | ワンルーム | 東 | 17.16 | ![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
| 2023年10月 | 3階 | ワンルーム | ー | 19.5 | ![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
| 2023年7月 | 4階 | 1K | 東 | 17.16 | ![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
…残り61件 |
|||||||||||
| 平均 | 3階 | ![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
||
賃料履歴プロット図
周辺エリアの賃料相場情報
※面積を変更すると、面積別の相場が確認できます。こちらの相場情報は各部屋の個別要素は考慮しておりませんので、実際の賃料相場と乖離する場合がございます。
あくまでも参考価格としてご利用ください。
-
■扶桑ハイツ祖師谷大蔵の賃料相場
-
前月比
(2026年08月)
-%
-
-
前年比
(2025年09月)
-
-
-
-
■世田谷区砧の賃料相場
-
前月比
(2026年08月)
-%
-
-
前年比
(2025年09月)
-%
-
-
-
■世田谷区の賃料相場
-
前月比
(2026年08月)
-%
-
-
前年比
(2025年09月)
-%
-
-
-
■祖師ヶ谷大蔵駅の賃料相場
-
前月比
(2026年08月)
-%
-
-
前年比
(2025年09月)
-%
-
-
項目別平均値
| 項目 | 専有面積(分布|平均) | 賃料|坪単価 |
|---|---|---|
| 1階~1階 | 17.16~18.33㎡|17.65㎡ | 56,818円|10,658円/坪 |
| 2階~2階 | 17.16~19.62㎡|17.77㎡ | 54,950円|10,255円/坪 |
| 3階~3階 | 17.53~19.5㎡|19.1㎡ | 65,880円|11,372円/坪 |
| 4階~4階 | 17.16~19.33㎡|17.68㎡ | 51,900円|9,716円/坪 |
| 5階~4階 | データなし | データなし |
| 1R・1K・STUDIO等 | ||
| 1LDK・1SLDK等 | ||
| 2LDK・2SLDK等 | ||
| 3LDK・3SLDK等 | ||
| 4LDK・4SLDK等 | ||
| 5LDK・5SLDK以上 | ||
| 南・南東・南西向き | 18~18.5㎡|18.25㎡ | 63,000円|11,387円/坪 |
| 東向き | 17.16~19.33㎡|17.65㎡ | 54,800円|10,282円/坪 |
| 西向き | 19.5~19.5㎡|19.5㎡ | 71,750円|12,164円/坪 |
| 北・北東・北西向き | データなし | データなし |
組み合わせ平均値
過去の賃料・専有面積・階数の割合
賃料×面積プロット
平均賃料×面積グラフ
過去14年間の賃料内訳


位

