取手中央タウンB棟
| マンション偏差値i物件概要データ等に基づき、分譲マンションの資産価値を評価した指標 となります。独自のロジックの計算式を組み、点数化しています。 |
データ有 |
|---|---|
| 販売価格履歴iそのマンションの過去の取引金額の履歴です。過去の販売価格の推移を 把握することで、現在の販売価格が割高か割安か判断できます。 |
新築時:0件 中古:24件 |
| 賃料履歴i過去に貸出された部屋の賃料の履歴です。募集賃料事例が掲載されています。 (非公開に成約した情報等の募集賃料事例を除く)どれくらいの期間募集して いるかを把握するため、同じ部屋が同じ賃料で募集されている場合でも、6か月 に1回賃料履歴が追加される形となっています。 |
2015年~: 9件 |
| 口コミ | メリット:8件 デメリット:8件 特徴:3件 |
| 推定相場iAIが不動産の相場価格を算出して います。マンションレビューにお いては、適正価格診断」と「将来価 格予測」のコンテンツの総称とな ります。 |
売買:約44万円/坪 |
| 偏差値ランキング |
取手市 |
取手中央タウンB棟の物件概要
概要修正依頼を送る-
交通
i
「不動産の表示に関する公正競争規約」改正(2022年9月1日施行)に伴い、
本サイトの交通情報が不動産広告サイトの情報と異なる場合もございます。
本ページは棟情報を掲載しているライブラリー情報となり、
販売中・賃貸募集中物件を紹介する広告情報ではございませんのでご了承くださいませ。関東鉄道常総線/寺原駅 徒歩22分
関東鉄道常総線/取手駅 バス5分
-
利用可能路線
『寺原駅』 関東鉄道常総線
『取手駅』 JR常磐線 JR常磐線 関東鉄道常総線
-
所在地(住所)
茨城県取手市西1丁目6-2 周辺地図はこちら
-
構造
SRC(鉄骨鉄筋コンクリート)
-
階建て
10階建
-
築年月
1977年2月
-
総戸数
99戸
- 土地権利
所有権
- 用途地域
第二種住居地域
- 分譲会社

- 施工会社

- 管理会社

- 専有面積

-
小学校区域
取手市立取手西小学校
-
中学校区域
取手市立取手第二中学校
-
ハザードマップ
この物件のハザードマップを見る
※国土交通省「ハザードマップポータルサイト」を別画面で開きます。 - 学区情報
-
備考
-
※物件概要、詳細スペック、物件画像は、新築時の資料等をもとに記載しているため、情報の正確性は保証できません。
住戸によって仕様が異なる場合がございます。物件の購入、賃貸の際は、必ず不動産会社に各物件の概要をご確認ください。
取手中央タウンB棟の【中古】販売情報 本日、1人がこの物件を閲覧しました。
この物件の新着が出たら教えて
「取手中央タウンB棟」の新規の売り出し物件情報をいち早く無料でメールにてお知らせいたします。
この物件に近い、AIが選ぶ高資産価値・割安物件

ローンシミュレーター
取手中央タウンB棟の【賃貸】物件情報
取手中央タウンB棟の口コミ・評判
2017年12月
| 口コミ項目 | 投稿内容 | ||
|
最寄り駅の 充実度 |
|
メリット |
【取手駅に対する口コミ】・常磐線の電車の大体が始発駅なので、行きは座れて帰りは寝過ごすことが少ない。 ・交通の便が良い。 急行は都心主要駅(上野、東京、品川)まで、各駅停車は千代田線や小田急線に直通して行けるため、東京、神奈川方面に乗り換え回数が少なく行ける。 さらに、終電が1時前まである。 ・駅近辺にスーパー、飲食店、郵便局、クリーニング店などがあり、生活に困らない。(詳細は以下) 【東口】 ・(飲食店)松屋、バーミヤン、日高屋、目利きの銀次、魚民、山内農場、その他個人経営ラーメン屋、居酒屋など。終電後でも開いているので、仕事が遅くなっても食べられる。 ・(カラオケ店)BanBan、ファンタジー、まねきねこの3店がある。 ・(コンビニ)ローソン、セブンイレブン。10分程度歩くがファミリーマートもある。 【西口】 ・駅ビル「ボックスヒル取手」 飲食店(サイゼリア、スターバックス)、本屋、洋服、郵便局などがあるため生活に便利。 また、楽器店(島村楽器)もあり、貸しスタジオや音楽教室も開かれている。 ・駅ビルとは別のビル「リボンとりで」があり、スーパー「SEIYU」や100金ショップ「DAISO」がある。駅ビルとお店内容が被っているけど同業他社なので、探したいものが無ければもう片方に行って見つかる場合もある。 【その他】 ・家賃相場が安い。(駅徒歩7分、3LDK、駐車場付きで7〜8万円程度) ・車10分圏内にスーパーが多数ある。(マスダ、ヤオコー、カスミ、ミスターマックス、ジェーソン) ・6号線が近く、車があれば都心にも水戸方面にも出かけやすい。 |
|---|---|---|---|
デメリット(1件)
どのような方にお勧め
このマンションがこうなったら良いなと思う点
総合レビュー
2021年10月
| 口コミ項目 | 投稿内容 | ||
|
最寄り駅の 充実度 |
|
メリット | 【取手駅に対する口コミ】元職場がありました。西口にはセイユーがあり、改札を出た目の前には成城石井(店舗小さめ)があり、仕事帰りの夕飯の買い出しには困りませんでした。東口には住宅街の手前に飲み屋街があり、人通りは深夜まで多いです。 |
|---|---|---|---|
デメリット(1件)
どのような方にお勧め
このマンションがこうなったら良いなと思う点
総合レビュー
2020年5月
| 口コミ項目 | 投稿内容 | ||
|
最寄り駅の 充実度 |
|
メリット | JR常磐線「取手」徒歩24分の便利な場所にあります。 |
|---|---|---|---|
|
立地・治安・ 周辺環境 |
|
メリット | あまり騒音が無いので、常に静かな環境下で過ごせます。 |
|
共用部・ セキュリティ・外観 |
|
メリット | 比較的マンション周囲や設備メンテナンスがしっかりされていると感じます。 |
|
お部屋の 仕様・設備 |
|
メリット | 遮蔽物が少ないため、しっかりと自然光が室内に届きます。 |
| 買い物・飲食店充実度 |
|
メリット | 食料品等の買い物に便利なスーパー、惣菜店が近くにあって便利です。 |
|
暮らし・防災・ 子育て |
|
メリット | かかりつけ医が見つけやすく、開業医が近くに多いことに対して安心出来ます。 |
デメリット(6件)
どのような方にお勧め
このマンションがこうなったら良いなと思う点
総合レビュー
近くの駅の口コミ・評判を見る
2022年1月 取手駅
【メリット】 駅ビルの店舗が就実していて、とても利用しやすいです。友人と出掛けるときや家族で帰省するとき……
2021年10月 取手駅
【メリット】 茨城ではありますが、東京都へのアクセスが良く、始発駅の場合もある為、座って乗車出来る場合が……
2020年1月 取手駅
【メリット】 駅ビルやスーパー、コンビニなど必要なものは駅前で揃います。スターバックスや成城石井などもあ……
2019年2月 取手駅
【メリット】 都内まで40分で行くことができる。
始発の本数も多く、都内に勤務されてる場合、座……
取手中央タウンB棟の偏差値
マンション偏差値は、分譲マンションの資産価値の評価指標となります。詳細説明はこちら!
推定適正価格・将来予測価格i1~30年後までの物件価格動向が予測できます。「将来の日経平均株価」や「販売価格の履歴」などのデータを元に、AIが将来価格を推定しています。
部屋条件
推定適正価格783万円
推定相場坪単価44万円/坪
推定相場㎡単価14万円/㎡
取手中央タウンB棟の上記条件の部屋の適正だと思われる基準価格です。ご購入を検討している物件の価格は、下記のように判断することができます。
- 適正基準価格の上下2.5%の価格帯
- 割安2.5%以上安い価格帯
- 割高2.5%以上高い価格帯
※坪単価は、1㎡=0.3025坪にて計算しております。
例:60平米の場合 60×0.3025=18.15坪
| 判定 | 販売価格帯 | 乖離率 |
|---|---|---|
| 割高ゾーン | 842 ~ 861万円 | 107.5~110.0% |
| やや割高ゾーン | 803 ~ 842万円 | 102.5~107.5% |
| 適正相場ゾーン | 763 ~ 803万円 | 97.5~102.5% |
| 割安ゾーン | 724 ~ 763万円 | 92.5~97.5% |
| 超割安ゾーン | 685 ~ 724万円 | 87.5~92.5% |
マンションレビューの自動査定価格は、過去の販売履歴等に基づき、AI(人工知能)が、推定売買相場価格を算出しております。
そのため、各部屋の個別要素は考慮しきれておりませんので、実際の売買相場と乖離する場合がございますので、予めご了承ください。
グラフ推移
適正価格と将来予測価格について
マンションレビューが所有する過去20年100万件超のマンション価格ビッグデータを基に、不動産査定業務を数千件経験した宅地建物取引士の監修により、独自に開発した人工知能技術を用いて、現在の適正価格、未来の価格推移を予測しています。
※不動産は地域性、個別性が強く価格に反映される商品となります。こちらの推定相場・将来予測価格は各部屋の個別要素は考慮しておりませんので、実際の売買相場と乖離する場合がございます。あくまでも参考価格としてご利用ください。
適正価格
過去に類似不動産がいくらで売買されたという取引事例を基に査定不動産の価格を推定する「取引事例比較法」にて価格を算出しております。
取引事例比較法は、投資用ではなく、実際に住むために購入する居住用のマンション・居住用の土地を評価する際に、現在多く利用されています。
将来予測価格
築年数などの「物件概要」や「販売価格の変動履歴」をベースに、「エリアの不動産相場」、「株価指数」などを掛け合わせ、人工知能技術を用い、1〜30年後までの「将来価格」を推定、算出しております。
※ 将来価格はあくまでも「予測価格」となります。また、こちらの予測価格は、本日算出された価格となりますので、今後の市場動向、景況、不動産関連法令改正等により、変化いたします。予測価格は売却金額を保証するものではございません。予めご了承ください。
無料会員登録することで、算出したい住戸条件に合わせた高精度の将来価格が予測できます!
取手中央タウンB棟の過去の中古販売履歴iマンションの過去の販売履歴のことです。過去の販売価格を把握
することで、現在の販売価格が割高か割安か判断できます。
中古での販売履歴(価格推移)
※下記の中古販売履歴は成約事例i不動産取引において、実際に売買契約が締結されたときの成約価格のことです。ではなく、売出事例i不動産が売りに出されたときの価格のことです。となります。また、非公開にて成約した売買情報等の売出事例は含まれておりません。
※販売終了年月は成約月を保証するものではなく、「売り止め(売却活動自体を中止)」の可能性もございます。
| No | 販売年月 | 販売終了年月 | 所在階 | 間取り | 向き | 特徴 | 専有面積 | バルコニー面積 | 販売価格 | 価格変更履歴 | 坪単価 | ㎡単価 | 管理費iマンションの共有部分の維持・管理のために、居住者が定期的に支払う費用のことです。管理費の金額は、マンションの規模、設備、管理体制などにより大きく異なります。 ㎡管理費 | 修繕積立金iマンションの共用部分の修繕のための積み立て費用を指します。毎月の管理費とは別に支払いがあります。 ㎡修繕積立金 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 2025年6月 | 2026年8月 | 5階 | 2LDK | 南 | リフォーム | ![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
ー | |
| 2 | 2025年3月 | 2025年7月 | 3階 | 2LDK | 南 | リフォーム | ![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
ー | |
| 3 | 2025年1月 | 2025年2月 | 3階 | 2LDK | 南 | リフォーム リノベーション |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
ー | |
| 4 | 2024年1月 | 2024年4月 | 9階 | 3DK | 南 | ー | ![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
ー | |
| 5 | 2022年9月 | 2022年11月 | 10階 | 3DK | 南 | ー | ![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
ー | |
| 6 | 2022年3月 | 2022年6月 | 10階 | 3DK | 南 | ー | ![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
ー | |
| 7 | 2022年2月 | 2022年3月 | 3階 | 2LDK | 南 | ー | ![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
ー | |
| 8 | 2021年10月 | 2021年11月 | 5階 | 3LDK | 南 | ー | ![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
ー | |
| 9 | 2020年11月 | 2020年11月 | 1階 | 3LDK | 南 | ー | ![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
ー | |
| 10 | 2020年11月 | 2020年11月 | 5階 | 3DK | 南 | リフォーム | ![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
ー | |
| 11 | 2020年3月 | 2020年7月 | 3階 | 3LDK | 南 | ー | ![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
ー | |
| 12 | 2019年11月 | 2020年2月 | 5階 | 3LDK | 南 | ー | ![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
ー | |
| 13 | 2018年7月 | 2018年10月 | 2階 | 3LDK | 南 | ー | ![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
ー | |
| 14 | 2017年10月 | 2018年7月 | 5階 | 2LDK | 南 | リフォーム | ![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
ー | |
| 15 | 2017年1月 | 2017年2月 | 3階 | 3LDK | 南 | リフォーム | ![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
ー | |
| 16 | 2016年12月 | 2017年1月 | 3階 | 3LDK | 南 | リフォーム | ![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
ー | |
| 17 | 2014年8月 | ー | 9階 | 2LDK | 南 | ー | ![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
ー | |
| 18 | 2014年6月 | ー | 8階 | 3LDK | 南 | ー | ![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
ー | |
| 19 | 2014年5月 | ー | 9階 | 3LDK | 南西 | ー | ![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
ー | |
| 20 | 2014年4月 | ー | 3階 | 3LDK | ー | ー | ![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
ー | |
| 21 | 2014年3月 | ー | 9階 | 3LDK | 南西 | ー | ![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
ー | |
| 22 | 2014年3月 | ー | 9階 | 2LDK | 南 | ー | ![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
ー | |
| 23 | 2014年2月 | ー | 7階 | 3LDK | 南 | ー | ![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
ー | |
| 24 | 2014年2月 | ー | 6階 | 3DK | 南 | ー | ![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
ー | |
…残り4件 |
||||||||||||||
| 平均 | 5階 | 62.23㎡ | 6.57㎡ | 504万円 | @28万円 | @9万円 | 8,325円 138円 |
13,475円 224円 |
||||||
販売履歴プロット図
※現在、こちらの物件の「新築時価格表」の取り扱いはございません。
周辺エリアの中古マンションの売買相場情報
※グラフ左の数値は物件価格、右の数値は日経平均株価となり、*のピンクの折れ線グラフが日経平均株価となります。
※面積を変更すると、面積別の相場が確認できます。こちらの相場情報は各部屋の個別要素は考慮しておりませんので、実際の売買相場と乖離する場合がございます。あくまでも参考価格としてご利用ください。
-
■取手中央タウンB棟の売買相場
-
前月比
(2026年08月)
-%
-
-
前年比
(2025年09月)
-
-
-
-
■取手市西の売買相場
-
前月比
(2026年08月)
-%
-
-
前年比
(2025年09月)
-%
-
-
-
■取手市の売買相場
-
前月比
(2026年08月)
-%
-
-
前年比
(2025年09月)
-%
-
-
-
■取手駅の売買相場
-
前月比
(2026年08月)
-%
-
-
前年比
(2025年09月)
-%
-
-
項目別平均値
| 項目 | 専有面積(分布|平均) | 価格|坪単価 |
|---|---|---|
| 1階~2階 | 57.55~60.24㎡|58.89㎡ | 350万円|19万円/坪 |
| 3階~4階 | 60.24~62.7㎡|61.29㎡ | 573万円|31万円/坪 |
| 5階~6階 | 54.89~60.24㎡|58.9㎡ | 490万円|28万円/坪 |
| 7階~8階 | 62.7~62.7㎡|62.7㎡ | 415万円|22万円/坪 |
| 9階~10階 | 57.55~72.48㎡|66.84㎡ | 517万円|26万円/坪 |
| 1R・1K・STUDIO等 | ||
| 1LDK・1SLDK等 | ||
| 2LDK・2SLDK等 | ||
| 3LDK・3SLDK等 | ||
| 4LDK・4SLDK等 | ||
| 5LDK・5SLDK以上 | ||
| 南・南東・南西向き | 54.89~72.48㎡|62.21㎡ | 509万円|27万円/坪 |
| 東向き | データなし | データなし |
| 西向き | データなし | データなし |
| 北・北東・北西向き | データなし | データなし |
組み合わせ平均値
過去の中古販売価格・専有面積・階数の割合
販売価格×面積プロット
平均販売価格×面積グラフ
過去13年間の中古販売価格内訳
取手中央タウンB棟の賃料履歴
賃料履歴(価格推移)
※下記の賃料履歴は成約事例ではなく、募集賃料事例となります。また、非公開にて成約した情報等の募集賃料事例は含まれておりません。
※どれくらいの期間募集しているかを把握するため、同じ部屋が同じ賃料にて募集されている場合でも、6か月に1回賃料履歴が追加される形となっています。
| 賃貸年月 | 所在階 | 間取り | 向き | 専有面積 | 賃料 | 坪単価 | ㎡単価 | 管理費 | 敷金i賃貸開始時に借主から貸主に支払うもので、賃貸期間中に発生する可能性のある修繕費用や滞納家賃などをカバーするために使用されます。退去時に修繕が必要ない場合は、原則として全額返還されます。 | 礼金i賃貸物件を借りる際に、借主から貸主または管理会社に対して支払われる一時金のことです。賃料の数か月分を一時的に支払うことが多く、物件や地域により礼金が必要ない場合もあります。 | 保証金i賃貸物件を借りる際に入居者がオーナーや不動産会社に対して支払う金額です。保証金は原状回復費用などに充てられ、残った分は返還されるものなので、敷金とほぼ同じ目的で貸主に預けるお金です。ただし保証金は、契約時に“敷引き“という特約が付いていることが多く、敷引きとして取り決めた一定額は返還されません。 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020年10月 | 1階 | 3LDK | 南 | 57.55 | ![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
| 2020年10月 | 1階 | 3LDK | 南 | 57.55 | ![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
| 2020年3月 | 5階 | 3LDK | 南 | 60.24 | ![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
| 2019年5月 | 5階 | 3LDK | 南 | 60.24 | ![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
| 2019年2月 | 6階 | 2SLDK | 南 | 62.7 | ![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
…残り4件 |
|||||||||||
| 平均 | 3階 | ![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
||
賃料履歴プロット図
周辺エリアの賃料相場情報
※面積を変更すると、面積別の相場が確認できます。こちらの相場情報は各部屋の個別要素は考慮しておりませんので、実際の賃料相場と乖離する場合がございます。
あくまでも参考価格としてご利用ください。
-
■取手中央タウンB棟の賃料相場
-
前月比
(2026年08月)
-%
-
-
前年比
(2025年09月)
-
-
-
-
■取手市西の賃料相場
-
前月比
(2026年08月)
-%
-
-
前年比
(2025年09月)
-%
-
-
-
■取手市の賃料相場
-
前月比
(2026年08月)
-%
-
-
前年比
(2025年09月)
-%
-
-
-
■取手駅の賃料相場
-
前月比
(2026年08月)
-%
-
-
前年比
(2025年09月)
-%
-
-
項目別平均値
| 項目 | 専有面積(分布|平均) | 賃料|坪単価 |
|---|---|---|
| 1階~2階 | 57.55~57.55㎡|57.55㎡ | 51,500円|2,959円/坪 |
| 3階~4階 | データなし | データなし |
| 5階~6階 | 60.24~62.7㎡|61.71㎡ | 51,360円|2,749円/坪 |
| 7階~8階 | データなし | データなし |
| 9階~10階 | 60.24~66.84㎡|63.54㎡ | 58,500円|3,015円/坪 |
| 1R・1K・STUDIO等 | ||
| 1LDK・1SLDK等 | ||
| 2LDK・2SLDK等 | ||
| 3LDK・3SLDK等 | ||
| 4LDK・4SLDK等 | ||
| 5LDK・5SLDK以上 | ||
| 南・南東・南西向き | 57.55~62.7㎡|60.49㎡ | 50,600円|2,767円/坪 |
| 東向き | データなし | データなし |
| 西向き | データなし | データなし |
| 北・北東・北西向き | データなし | データなし |
組み合わせ平均値
過去の賃料・専有面積・階数の割合
賃料×面積プロット
平均賃料×面積グラフ
過去12年間の賃料内訳


位

